дети в шапках

Холодает. Как одеть ребенка в садик или школу?

  • Источник
  • Автор

Идут первые морозы. Стоит пересмотреть гардероб малыша и продумать в чем ему ходить в саду или школе.

Еще до того как грянут первые сильные морозы, пересмотри прошлогодние вещи крохи. Из них он мог вырасти, даже если ты покупала с запасом. Особенно тщательно пересмотри обувь, ведь в тесных сапожках ноги быстро замерзнут. Нужно одеть ботинок и попросить малыша пошевелить пальчиками, это должно даваться с легкостью. Если возможно, попробуй вставить палец между задником и пяткой. Для него должно хватать места.

Что касается обуви

На зимнюю пору у ребенка должно быть как минимум две пары обуви: чтобы было что одеть, если первая промокнет. Поверь, карапуз умудрится промочить даже сапожки с водонепроницаемой поверхностью.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Зимняя детская обувь. Правила выбора

Для малыша, который посещает садик или школу выбирай обувь на замочке или с фиксатором на шнурке (чтобы подолгу не мучиться с завязками) такие фиксаторы можно купить отдельно. Впрочем, если малыш уже прекрасно справляется со шнурками, можно рассмотреть модели и с ними. Проверь подошву, она должна быть не скользящей, дабы карапуз не падал на прогулке и по дороге в школу или сад.

Сменка

Большинство тапочек для садика не соответствует рекомендациям ортопедов относительно детской обуви. Конечно, качественная обувь будет стоить намного дороже, но задумайся, сколько времени проводит твой малыш в группе! А ножка в этом возрасте активно растет, потому, думая о будущем, подбери натуральную обувь с надежной фиксацией пятки и небольшим каблучком. Относительно супинатора нет однозначных рекомендаций. Главное – чтобы обувь была в пору ребенку.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 5 упражнений от плоскостопия

Если малыш ходит в школу, да еще и остается на продленке, сменная обувь обязательно должна быть. Ее дети оставляют в классе. Напоминай малышу об этом и время от времени интересуйся у учителя, меняет ли ребенок обувь. Ведь сидеть целый день в зимней обуви совсем не полезно для ног.

Верхняя одежда

В саду дети гуляют два раза. Но если на улице мокро или снег – перчатки не успевают высыхать, потому обязательно клади малышу в шкафчик запасную пару. Курточка или комбинезон постарайся подобрать из непромокаемой ткани, не слишком маркий. Практикуйтесь дома в одевании. Малыш должен знать, как лучше заправить шарфик, как справиться с молниями и застежками. Естественно, ему поможет воспитатель, но навыки должны быть.

Выходя на улицу в мороз, не приучай ребенка укутывать нос в шарфик. Это не очень удобно и вовсе не защитит от мороза. Если же у карапуза нежная кожа, воспользуйся защитным кремом и гигиенической помадой. Их можно дать и воспитателю ,чтобы смазывал щечки малыша перед прогулкой.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Защитить ребенка от морозов

Шапочка должна соответствовать температуре воздуха. Одна – для морозов больше 10 градусов, другая – для более теплой погоды. Не нужно перегревать голову ребенка, иначе он вспотеет. А от резкого перепада температур вероятность заболеть возрастает.

В помещении

Малышам в садике несколько проще. Их мама приведет, переоденет, оставит сменные вещи… Школьникам  придется все делать самостоятельно и сидеть весь день в том, в чем пришли в школу.

Для сада нужно выбирать вещи в зависимости от отопления и покрытия на полу. Даже если жарко, нужны штаны ниже колен – чтобы ползать по коврику, играться. Девочке можно одеть бриджи или натуральные лосинки. Если уж очень хочется – сверху юбочка. Пожалей малыша и не одевай на весь день синтетические колготки – в них жарко и чешутся ножки.

Футболка или кофта с рукавом – решите, исходя из температуры в помещении. Выше 21 градуса? Футболочка – в самый раз!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Как не заболеть в школе и садике?

Одевая же малыша в школу, учитывай, что ему так сидеть целый день. Не одевай ребенка слишком тепло. Достаточно один раз дать с собой в школу кофточку, пусть она висит на стуле ребенка. Школьная форма практически всегда производится из синтетических материалов, потому под ней должна быть натуральная рубашка или кофточка.

Как правило, в школах хорошо топят и ребенок не замерзнет. Наоборот, он может страдать от перегрева, что пагубно скажется на успеваемости.

Обязательно подними вопрос об установке в классе бутылки с питьевой водой, а если ее нет – не забывай давать бутылочку с собой. Это актуально как в теплое время года, так и в холодное!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых