родители устали

10 легких способов преодолеть усталость

  • Источник
  • Автор

Быть мамой маленького непоседы очень сложно, ведь воспитание ребенка и домашние хлопоты отнимают все силы. Ты целый день крутишься, как белка в колесе, а к вечеру уже не хочется ничего – только упасть на диван и заснуть. Наверное, хроническая усталость – проблема всех современных мам. Поэтому мы хотим предложить тебе 10 лучших способов борьбы с этим «недугом».

К сожалению, ты не можешь позволить себе спать, сколько душа пожелает, и отдыхать, когда хочется. Ведь теперь дома командует малыш – именно он является составителем твоего распорядка дня. Но попробовав один из наших чудо способов, ты сможешь оставаться активной весь день и хорошо себя чувствовать, даже несмотря на легкий недосып.

Пора открывать секреты. Итак, поехали!

Способ 1 – Просмотр веселых видеороликов. Оказывается, смех не только продлевает жизнь, но и способствует преодолению усталости. Во время смеха поднимается давление и увеличивается частота сердечных сокращений. Такие изменения в организме заставят тебя войти в тонус и избавиться от легкой усталости. Чтобы почувствовать эффект, достаточно сделать десятиминутную паузу и вдоволь посмеяться. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как рассмешить малыша? Нужен обычный листок бумаги! ВИДЕО

Способ 2 – Потягивание. Попробуй расставить ноги на ширину плеч и тянутся руками как можно выше, как будто пытаешься достать до неба. Делай это упражнение на протяжении 30 секунд. «Такое потягивание способствует стимуляции симпатической нервной системы, дает энергию телу и уму» – объясняет доктор медицинских наук Тимоти Макколл.

Способ 3 – Горячая ванна. Такая легкая и приятная процедура помогает в прямом смысле «смыть» усталость. Горячая вода способствует расслаблению мышц, снятию стресса и обогащению тела энергией. Для улучшения эффекта попробуй добавить в воду капельку эфирного масла или ароматную морскую соль.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 5 лучших ванн для женской красоты

Способ 4 – Ритмичная музыка. Найти такую песню, которая заставляет тебя танцевать и веселится. Она поможет задать правильный энергичный ритм твоему дню и заставит забыть об усталости на некоторое время.

Способ 5 – Прогулка на свежем воздухе. Сделай ежедневную прогулку на свежем воздухе частью вашего с малышом плотного графика. Это не только способствует здоровью ребенка, а и помогает уставшей маме привести свои мысли в порядок, сменить обстановку, убрать ощущение помутнения сознания и избавиться от хандры.

Способ 6 – Легкая зарядка. Если ты чувствуешь себя уставшей, а впереди еще много незаконченных дел, попробуй этот способ. Десятиминутная активная разминка поможет взбодриться. К тому же, доказано, что 58% женщин чувствуют себя более энергичными после тренировки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Папа поет дочери. Реакция малышки поразительна

Способ 7 – Чай с лимоном или лимонная вода. Попробуй выпить стакан чая или просто воды с лимоном, когда почувствуешь себя очень уставшей. Этот фрукт имеет специфический бодрящий запах и состоит из множества полезных витаминов и микроэлементов, которые придают сил. Для улучшения эффекта можно добавить в такой напиток корень имбиря.

Способ 8 – Предметы красного цвета. Ученые университета Рочестера узнали об очень интересном свойстве красного цвета: оказывается, он заставляет мышцы работать быстрее и помогает от упадка сил. Попробуй воспользоваться современными научными открытиями и разместить несколько красных предметов в интерьере дома.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Родители маленького ребенка: как победить усталость?

Способ 9 – Занятия йогой. Это древнее искусство физического и душевного расслабления сейчас актуально как никогда. Йога активно используется в альтернативной медицине для лечения хронической усталости. Существуют даже специальные позы для повышения энергии (например, дерево, собака или кобра). Попробуй практиковать занятия йогой в домашних условиях, когда выпадет свободная минутка. Это отличный способ расслабления и борьбы с усталостью.

Способ 10 – Добавление в рацион шпината. Старайся употреблять по одной чашке шпината в день. Этот продукт помогает преодолевать усталость за счет большого количества железа и магния, которые способствуют повышению количества красных клеток крови и принимают участие в производстве энергии.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Еда как работа: 5 продуктов, вызывающих усталость

Эти 10 способов очень эффективны для преодоления усталости. Но все же лучше не бороться с упадком сил, а избегать его. Постарайся нормировать свой распорядок дня, высыпаться и правильно питаться. Позаботься не только об окружающих, а и о себе! Будь здорова!

Автор: Галина Кромбет

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны