прикорм каша

Меню малыша в год: расширяем рацион

  • Источник
  • Автор

Крохе скоро исполнится годик? Пришло время пересмотреть меню и добавить новые продукты! Каким должно быть меню годовалого малыша? Сейчас расскажем!

Педиатры рекомендуют продолжать грудное вскармливание, пока малютке не исполнится два года. Однако в год грудное молочко больше не является основой рациона ребенка. Он уже кушает супчики, мясо, рыбу и фрукты. Почти все то же, что и взрослые. Грудным молочком малыш питается перед сном и несколько раз в день. Во рту уже от 6 до 10 зубов, что значительно облегчает пережевывание пищи и позволяет вводить в меню более твердые продукты. Ферментная система готова к разнообразной пище, а карапузу интересно узнавать новые вкусы!
 
Готовить стало проще 
 
Годовалого ребенка рекомендуют кормить 5 раз в день, при этом интервал между приемами пищи составляет 3,5-4 часа. Уже в полтора года можно плавно переходить на четырехразовое питание. 
 
 
К году маленький знаком практически со всеми продуктами, но теперь ты можешь иначе их готовить, к тому же постепенно отпадает необходимость в измельчении блюд для него. К примеру, кашки, супчики и рагу достаточно немного помять вилкой. Мясо все еще желательно давать в виде котлет или тефтелей, приготовленных на пару. Тушеное мясо следует мелко рубить, прежде чем предлагать крохе. Рыбу, которая должна присутствовать в меню 2-3 раза в неделю, можно давать в виде паровых котлет, запеченную или тушеную. Но следи за тем, чтобы не попалась косточка! 
 
 
В этом возрасте маленькому полезны любые молочные или кисломолочные продукты, за исключением сладких йогуртов из магазина и сыров с плесенью.
Яичный белок нужно вводить в рацион постепенно, поскольку именно на него чаще всего бывает аллергия. Яйца богаты ценными веществами, поэтому при отсутствии реакции их рекомендуют давать крохе через день.
 
Где взять витамины? 
 
Главный источник витаминов для ребенка – сырые овощи и фрукты. Скажешь: где их взять зимой? Представь, при условии правильного хранения яблоки сохраняют большую часть своей пользы. Кроме того, есть бананы, привозные апельсины и мандарины, которые можно дать попробовать карапузу после годика, богатые витамином С киви, хурма, замороженные ягоды... Фрукты и ягоды лучше давать на перекус отдельно от основных приемов пищи, поскольку, смешиваясь с едой, они могут вызвать повышенное газообразование в кишечнике. По этой же причине диетологи рекомендуют употреблять виноград ближе к двум годам. В нем слишком много сахара, который усиливает процессы брожения.
 
 
Если кроха съест много винограда (особенно после еды), у него может заболеть животик.
Овощи нужны не только в тушеном или запеченном виде, но и свежие. Приучай малыша кушать разные сор­та капусты, морковку, свеклу, тыкву и сельдерей в салатиках до еды.
 
Правильно совмещай 
 
У нас сложилась традиция есть хлеб с каждым приемом пищи, однако это вовсе не обязательно. После годика ребенок может попробовать хлеб, но отнюдь не свежий. Лучше подсушить его в тостере. Не стоит пока давать хлебушек из ржаной муки и сдобу. В супчик хорошо добавлять сухарики, что вдвойне увеличит его привлекательность. Мясо или рыбу желательно есть с сырыми или тушеными овощами. 
 
 
Можно несколько раз в неделю давать малышу макароны из твердых сор­тов пшеницы, но не перед сном. Они очень питательны, их лучше совмещать не с мясом или рыбой, а с овощами. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить