болит живот  shut

Болезнь Боткина: симптомы, лечение, профилактика

  • Источник
  • Автор

Гепатитом А, или болезнью Боткина, заражаются люди разного возраста. Малыши в том числе. Как диагностировать недуг, можно ли его лечить дома и каким образом предотвратить?..

Осуществовании желтух и их массовом распространении было известно еще в древности. Великий Гиппократ в V веке до н. э. писал о заразной форме желтухи. В письме папы римского Захария (середина первого тысячелетия нашей эры) рекомендовалось изолировать больных желтухой. В XVII – XIX вв. во время войн эпидемии наблюдались во многих странах Европы и Нового Света. Они охватывали значительное количество войск и сопровождались высокой смертностью. Именно поэтому желтуху называли «солдатской» болезнью.
Эпидемический характер желтухи был подмечен уже в то время, однако недостаточный уровень знаний не позволил даже приблизиться к расшифровке природы этого заболевания.
Открытие вируса гепатита A произошло только в 1973 году. Тогда же получили очищенный препарат антигена вируса гепатита А. 

Гепатит А сегодня 

Гепатит А – одно из самых распространенных заболеваний человека. Ежегодно в мире регистрируется около 1,4 миллиона случаев заражения. В Украине до настоящего времени заболеваемость гепатитом А остается высокой. В общей структуре острых вирусных гепатитов на долю гепатита А приходится более 50 %. 
Заболеваемость гепатитом А в Киеве за 2015 год выросла более чем на 35 % по сравнению с прошлым сезоном, в то же время заболеваемость гепатитом В существенно снизилась.
Возбудитель гепатита А относится к числу наиболее устойчивых к внешней среде, способен длительно сохраняться в воде, пищевых продуктах, сточных водах, на различных объектах.
 
 
Гепатит А имеет фекально-оральный механизм передачи. Обычно передается, как и при всех кишечных инфекциях, через различные пищевые продукты (морепродукты, замороженные овощи и фрукты), не подвергающиеся термической обработке, а также через воду и грязные руки. В детских коллективах превалирует контактно-бытовой путь передачи посредством грязных рук и предметов обихода.
 
 
Высокий риск заражения существует при выезде в некоторые жаркие страны (туризм, путешествия) с дефицитом воды, плохой системой канализации и водоснабжения и низким уровнем гигиены местного населения. Не случайно гепатит А сегодня называют болезнью путешественников, а посещение стран, эндемичных по гепатиту, представляют повышенный риск инфицирования. 

Способы заражения 

Единственный источник инфекции – это человек. Вирус выделяется больными с различными формами заболевания. Наиболее частыми (особенно у детей ) считаются безжелтушная форма и стертая, которые трудно диагностируются. 
Заболевшие этими формами не госпитализируются, ведут активный образ жизни и могут заражать окружающих.
 
 
Больные желтушной формой выделяют вирус с фекалиями, причем наиболее интенсивно в конце инкубационного периода, еще до распознавания гепатита А. Именно эта особенность в сочетании 
с высокой устойчивостью вируса во внешней среде обусловливает столь широкое его распространение. 
Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, составляя в среднем около одного месяца. С появлением желтухи снижается заразность больных. 

Первые симптомы 

Болезнь начинается остро с повышения температуры тела до 38-39 ° С, симптомов интоксикации (головная боль, головокружение, необъяснимая слабость, разбитость, ломота в мышцах, костях, суставах и др.) и диспепсического синдрома (снижение аппетита, тошнота, горечь во рту, отрыжка, рвота, тяжесть в эпигастральной области и правом подреберье, задержка или послабление стула). Одновременно либо раньше диспепсических иногда появляются незначительно выраженные катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей (першение в горле, небольшая боль при глотании и др.), что нередко является основанием для ошибочного диагноза ОРВИ. У детей могут быть интенсивные боли в животе, имитирующие острый аппендицит, кишечную колику.
 
 
В конце преджелтушного периода, который длится, как правило, от трех до семи дней, моча становится темно-желтой, а кал – осветленным. К сожалению, на эти важные для свое­временной диагностики гепатита А симп­томы больные не всегда обращают внимание. У детей уже в преджелтушном периоде может выявиться увеличение печени. В моче увеличивается содержание уробилина. Через 3-5 дней после начала болезни температура тела обычно нормализуется. Однако начинается желтушный период. 
В 2-5 % случаев описанные выше симптомы преджелтушного периода не выявляются. Обычно с появлением желтухи самочувствие больных довольно быстро начинает улучшаться, нормализуется температура тела, исчезают симптомы преджелтушного периода. Дольше остальных сохраняются слабость и снижение аппетита. Желтушный вариант гепатита А чаще всего протекает в легкой или средне-тяжелой форме. Тяжелая форма гепатита А встречается не более чем у 1% больных, преимущественно у взрослых старше 40 лет, у пациентов с хроническими вирусными гепатитами иной этиологии (В, D, С). Среди детей тяжелые формы регистрируются в период полового созревания, а также на фоне ожирения и отягощенного аллергологического анамнеза.
 
 
Безжелтушный вариант развивается в десятки раз чаще желтушного, однако регистрируется редко, только при целенаправленном обследовании детских коллективов и в эпидемических очагах гепатита А. Чем младше ребенок, тем больше вероятность именно безжелтушного варианта. 
Больные гепатитом А, протекающим в легкой форме, могут лечиться на дому; остальные подлежат госпитализации и лечению в инфекционных больницах или отделениях. Так или иначе, но за пациентом наблюдают в течение 6 месяцев.

Меры предосторожности

Профилактика гепатита А, как и других кишечных инфекций, включает санитарно-гигиенические мероприятия (соблюдение личной гигиены, регулярное мытье рук, употребление исключительно качественной воды, термическая обработка продуктов питания). Специфическая профилактика осуществляется инактивированной вакциной. Это гарантирует человеку прочный пожизненный иммунитет. 
 
Наш специалист 
Наталья Кундина, 
врач-педиатр. 
Детская клиника «Добробут», 
Киев

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!