Крещение Господне

Купание в проруби на Крещение: обязательно ли окунаться в ледяную воду?

  • Источник
  • Автор

В последнее время все больше украинцев придерживаются традиций православной церкви и сегодня, 19 января, на праздник Крещения Господня планируют окунаться в ледяную прорубь со свяченой водой. Как правильно это делать, чтобы избежать переохлаждения и стоит ли идти на такой шаг, читай дальше.

Знаешь ли ты, что купание в проруби – это новое веяние и раньше подобного не происходило? Священники утверждают, что в былые времена во льду вырубывалась небольшая прорубь и вода в ней освячивалась для того, чтобы показать, что везде и всюду есть Бог. Люди в древние времена просто набирали в емкости эту воду и несли ее домой, используя для купания в бане и умывания.  

Еще многие богослужители считают, что окунание в прорубь – это личное дело каждого. Но при этом они напоминают, что если ты решаешься на такую процедуру, то в первую очередь помни – это не экстремальное развлечение, и неподготовленному человеку нырять в ледяную воду нельзя.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Крещение в Украине. Традиции и приметы

Врачи тоже вносят свою лепту в купание в проруби на Крещение. Они говорят, что перед тем, как нырнуть с головой в холодную воду, нужно взвесить все за и против. Если твой организм не проходил постепенную подготовку и закалку в течение двух недель до этого дня, то окунания стоит отказаться. Отказаться также нужно в том случае, если у тебя есть какие-либо хронические заболевания: проблемы с почками, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательных путей, туберкулез, кожные болезни. В прорубь также не стоит лезть в том случае если, у тебя есть симптомы ОРВИ или гриппа.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Можно ли с ребенком в прорубь?

И ни в коем случае не окунай в прорубь ребенка! У детей терморегуляция еще не отлажена и всего лишь пару секунд, проведенных в ледяной воде, могут стать для чада роковыми.

Интересно знать!

У многих священников есть настольная книга для священников. Она называется «Настольная книга для священно-церковно-служителей». Так вот в ней есть несколько абзацев, посвященных купанию в ледяной проруби на Крещение:

«В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.

В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».

(С. В. Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей», Издательский отд. Московского Патриархата, 1993, репринт издания 1913, стр. 24, сноска 2).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Важные вопросы о посте: отвечает священник

Какие есть альтернативы купанию в проруби на Крещение?

Если уж сильно хочется приобщиться к празднику Крещения и Богу, очиститься духовно, то, как говорят священнослужители, можно это сделать и в домашних условиях, например, в своей ванной. Они утверждают, что абсолютно вся вода в этот день приобретает сильные свойства и даже та, которая течет из крана в квартире.

Можно также отправиться на службу и набрать в храме в свою емкость освяченой воды, а затем дома умыться ею всем членам семьи, обязательно прочтя молитву и благодарение Богу.

Еще один вариант – отправиться всей семей в сауну или в баню. Это намного полезнее окунания в прорубь. И не забудь взять с собой освяченой воды, чтобы затем ополоснуться ею.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых