младенц голова shut

Чем опасны для младенца ссоры родителей - вывод ученых

  • Источник
  • Автор

Нестабильные отношения родителей плохо сказываются на здоровье младенца, даже если родители ругаются не при нем

Дети умеют считывать состояние родителей. Больше и точнее - состояние матери. Ведь от этого умения во много зависила его жизнь и благополучие.

Причем такое умение у малыш сохраняется минимум три года. Дети в этом возрасте даже болеют "мамиными болезнями"... Тем, что вызывается ее эмоциональным или физическим состоянием и что затем преобразовывается в зависимости от состояния здоровья и стартовых возможностей малыша. 

В особою категорию попадают дети, находящиеся на грудном вскармливании. Механизм "сопереживания" у них более ясен - гормоны стресса, страха, гнева или раздражения попадают к ним вместе с материнским молоком. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Можно ли пить кофе кормящей маме | Твой малыш

Но далеко не все объясняется физиологическими причинами или генетикой. Одно из исследований, проведенное в США доказывает, что родители напрямую влияют на сон ребенка. Маленькие дети не могут уснуть, если отношения в семье нестабильные. Ученые выяснили, что семейные проблемы явно и однозначно влияют на здоровье малышей в самом раннем возрасте.

350 семей с маленькими детками были задействованы в  исследовании, для которого ученые отобрали те семьи, у которых были  приемные дети, чтобы исключить фактор влияния генов родителей на поведение малышей. Участвовали детки от 9 месяцев и до полутора лет.

Специалисты выяснили, что любые нестабильные отношения мамы и папы плохо влияют на малыша. Больше всего страдают детки первого года жизни.

Стресс, который ребенок переживает во время ссор родителей, оказывает влияние на самые разные системы в мозгу, но, прежде всего, отвечающие за процесс сна.

По словам ученых, родители должны знать, что ссоры в семье влияют на здоровье детей, даже если ребенку год или два жизни.

С четырехмесячного возраста малыш должен спать не менее 11-12 часов в сутки, так как недостаток сна может неблагоприятно сказаться на его росте и развитии. Такие дети хуже развиваются, чаще болеют, хуже едят. И родителям важно это понимать: конфликты следует разрешать максимально быстро и спокойно, помня, что от их состояния зависит здоровье ребенка. Чем серьезнее конфликты, чем чаще ссоры, тем большую опасность это представляет малышу.
 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Экзамен младенца у невролога | Твой малыш

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет