девочка пьет кефир

Польза и вред кефира

  • Источник
  • Автор

Кефир принято считать очень ценным кисломолочным напитком. Но так ли это на самом деле и есть ли у этого продукта противопоказания? Читай дальше.

С древних времен кефир считается целебным напитком, эликсиром здоровья. И неспроста. Этот кисломолочный продукт вобрал в себя все полезные свойства коровьего молока, кисломолочных полезных бактерий и грибков. За что же так восхваляют кефир?

Польза кефира

Входящие в кефир закваски, состоящие из грибков (кефирных палочек), бифидобактерий и полезных стафилококков, помогают не только восстанавливать нарушенную микрофлору кишечника. Из-за положительного влияния на иммунитет человека этот напиток внесли даже в список самых полезных напитков мира. Витамины и аминокислоты кефира очень легко усваиваются, поэтому его рекомендуют употреблять при проблемах с кишечником, во время восстановления после хирургических вмешательств и любого рода лечения лекарствами, при заболевании почек, поджелудочной железы, печени.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Готовим сами творог, кефир и йогурт

Регулярное питье кефира положительно сказывается и на нервной системе, что помогает справиться с хронической усталостью и бессонницей.

Даже людям, склонным к гипертонии, нужно обязательно включать этот целебный напиток в свой ежедневный рацион. Это обусловлено тем, что кефир обладает легким мочегонным эффектом, что помогает понизить давление и избежать появления отеков. 

Особо полезен кефир детям: в нем много легко усваиваемого белка и кальция. А входящие в него пробиотики способствуют выработке в кишечнике витамина К, который способствует лучшему усвоению вышеназванных веществ. Еще одно важное качество кефира для детского питания – в процессе брожения лактоза, которая находится в молоке и часто становится причиной развития аллергии на молоко у детей, расщепляется. Поэтому кефир можно предлагать даже тем малышам, организм которых коровье молоко не усваивает.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чем полезен кефир для ребенка

Еще одно неожиданно полезное свойство кефира – он помогает справляться с заболеваниями бронхо-легочной системы. Регулярное употребление этого кисломолочного продукта в теплом виде способствует разжижению мокроты и ее отхождению. Поэтому этот напиток рекомендован людям, страдающим хроническими бронхитами.

Вред кефира

Как и у любого другого продукта у кефира есть и противопоказания.

  • Его не рекомендуется употреблять людям с повышенной кислотностью желудка. В противном случае кефир может стать причиной возникновения гастрита и изжоги.
  • По этой же причине кефир противопоказан людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Нельзя пить кефир людям, страдающим от воспаления поджелудочной железы (при панкреатите).
  • Из-за того, что кефир действует, как успокоительное, его нельзя пить в то время, когда нужно иметь ясный ум и принимать четкие решения: перед экзаменами, собеседованиями, важными совещаниями и пр.
  • Кефир нельзя давать детям младше 8 месяцев. А после этого возраста и до трех лет лучшим вариантом является детский кефирчик, в котором в заводских условиях понижена кислотность.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны