мама с сыном играются

ТОП самых распространенных детских заболеваний

  • Источник
  • Автор

Дети болеют часто. И специалисты уверяют, что это нормально, если основное количество заболеваний всего лишь вирусные инфекции и ребенок переносит их без развития осложнений: таким образом формируется его иммунитет на всю последующую жизнь. Но есть заболевания, которые развиваются вследствие неправильного ухода, например. Мы сделали подборку самых часто встречающихся заболеваний.

Дерматит

Самыми частыми проблемами детей являются дерматиты. Обычно они начинают беспокоить кроху еще до достижения им года. Сыпи, шелушения, покраснения обычно появляются при неправильном уходе за кожей малютки или как реакция на продукты питания. Но когда кроха подрастает, а подобные проблемы продолжают проявляться, то это уже становится следствием других болезней, которые называют скрытыми. Тогда уже нужно искать «виновника» с помощью обследования у специалистов. Например, проблемы с кожей могут возникать при нарушении работы желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются нестойким стулом (расстройство, запор), при наличии глистных инвазий, гастритах, проблемах в работе желчного пузыря и печени, нарушении баланса микрофлоры, аллергиях на химические вещества (стиральный порошок, мыло и пр.).

Как лечить?

Перво-наперво нужно найти причину, которая спровоцировала дерматит. Это может сделать только специалист: он осмотрит характер высыпаний и выдаст свой вердикт. Возможно, маме будет достаточно подкорректировать питание своего чада, может быть и такое, что придется исключить контакт его кожи с потенциальными аллергенами (химические вещества, синтетические ткани и пр.). Все лекарственные средства, даже мази и крема нужно использовать только после предварительной консультации с врачом.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Уход за ребенком с атопическим дерматитом. Знай все тонкости!

Хронический тонзиллит

На втором месте по количеству проявлений – тонзиллит. Частые ангины, что приводит к снижению иммунитета, наличие очагов постоянной бактериальной инфекции (воспаленные аденоиды, полипы, кариез) очень часто становятся причиной разрастания небных миндалин. Гланды состоят из лимфоидной ткани, которая является так называемым барьером на пути бактерий и вирусов. Когда их слишком много, ткани миндалин разрастаются, на них образуются гнойные очаги, что чревато распространением инфекции на другие органы и снижением иммунитета.

Лечение хронического тонзиллита

Метод лечения хронического тонзиллита подбирается индивидуально каждому пациенту и зависит от степени воспаления гланд. Раньше при любых проблемах с миндалинами их сразу же удаляли, сейчас – стараются их сохранить по максимуму. Лишь в случае острого показания миндалины могут удалить. Но случается это крайне редко.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Нужно ли удалять гланды у ребенка

Близорукость

На третьем месте среди заболеваний часто встречающихся среди детей – это близорукость. И с каждым годом деток, страдающих проблемами со зрением, становится все больше. Причинами развития близорукости могут быть наследственные факторы, врожденная предрасположенность (чаще появляется у недоношенных малышей), а также миопия может развиться вследствие неверной нагрузки на глазные мышцы. Не игнорируй плановые походы с ребенком к офтальмологу, а если заметила, что дитя начало щуриться или слишком близко рассматривать рисунки в книгах, сразу же записывайся на прием к врачу. Ведь чем раньше диагностирована близорукость, тем успешнее будет результат лечения.

Лечение близорукости

Лечение близорукости ребенка занимаются специалисты в специальных офтальмологических центрах. В тяжелых случаях деткам офтальмологи прописывают очки, массажи и гимнастики для глаз, фиотерапевтические процедуры и лекарства. А обнаруженная на ранней стадии близорукость может быть откорректирована с помощью вовремя введенных ограничений на просмотр телевизора, игр на телефонах и планшетах, правильного освещения рабочего места ребенка и регулярных прогулок на свежем воздухе (учеными доказано, что у детей падает зрение из-за того, что они слишком много времени проводят в помещении).

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024