сало

Польза сала: кому его нужно есть обязательно?

  • Источник
  • Автор

Представить питание украинца без сала – очень сложно. И это неспроста, ведь в сале очень много полезных веществ. Сайт Твой Малыш расскажет, кому этот продукт нужно есть обязательно, а кому противопоказан.

Те люди, которые не любят сало, могут сказать, что это не такой уж и полезный продукт, потому что в нем очень много жиров, вредного холестерина и калорий. Частично они правы. Да, в сале много жиров и оно является довольно калорийным продуктом, особенно калории добавляются, если шпик коптить или жарить. Но при этом все жиры этого продукта легко усваиваются и полезны для нашего организма.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ученые доказали: сало полезно

«А как же холестерин, который забивает сосуды?» – спросишь ты. И тут лучшим объяснением послужит недавнее открытие ученых. Участников эксперимента разделили на две группы. Одни 2 недели сидели на диете из жирных продуктов, и основным продуктом в их питании было сало. Вторая группа отдавала предпочтение в питании сладостями и выпечке. Перед началом эксперимента и по его завершению ученые у всех добровольцев взяли анализ крови на наличие холестерина. В итоге оказалось, что у тех людей, у которых в питании было сало и жирные продукты, уровень холестерина остался либо на том же уровне, что в начале эксперимента, либо снизился. А у тех, кто ел сладости и выпечку, холестерин поднялся почти в 2 раза.  

Чем же еще полезно сало?

Еще одно исследование показало, что сало – весьма ценный продукт, так как в нем содержится большое количество витаминов А, D, Е и группы В, незаменимые жирные кислоты: альмитиновая, линолевая, линоленовая, олеиновая (все вместе они носят название витамина F). Также в нем есть такой минерал, как селен. Этот микроэлемент необходим нашему организму для того, чтобы очищать клетки от свободных радикалов, а еще он помогает щитовидке полноценно функционировать. У 80 % украинцев, как уверяют медики, наблюдается нехватка селена, и сало, при регулярном его употреблении помогает восполнить его недостачу.

Еще одно вещество, которое необходимо нашему организму и оно имеется в сале – это арахидоновая кислота. Она способствует укреплению сосудов, а вместе с лецитином еще и разбивает холестериновые бляшки. Так что употребление сала еще и отличный способ профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще одно свойство сала – это стимуляция работы желчного пузыря, а это помогает организму быстрее очиститься от шлаков. А если сала есть с чесноком, то положительные свойства этих обоих продуктов умножаются на два и вместе они становятся отличным противораковым средством.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ученые: чтобы похудеть, нужно есть жиры, а ограничить углеводы

Кому сало противопоказано?

Несмотря на все положительные аспекты употребления сала, увлекаться им все же не стоит. Чтобы наш организм получал только пользу от этого продукта, то максимальное количество шпика, которое можно съедать за день – это 20-30 г. И полезно сало не всем. От употребления сала стоит отказаться тем  людям, у кого наблюдаются проблемы с печенью, желчевыводящими протоками (дискинезия), наличием камней в желчном пузыре, при гастрите, панкреатите или холецистите.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых