зрение ребенка

Проблемы со зрением у ребенка: 10 причин срочно посетить врача

  • Источник
  • Автор

Какие проблемы со зрением у ребенка должны насторожить родителей и заставить поскорее обратиться к специалисту? Читай дальше.

Все больше врачей-офтальмологов начинает бить тревогу по поводу падения зрения у детей. Причин этому они называют множество, но главная среди них – дети мало времени проводят на свежем воздухе, из-за чего зрительные мышцы не тренируются (у школьников нет возможности рассматривать предметы, которые находят на большом расстоянии). При этом о проблемах со зрением дети не торопятся жаловаться своим родителям. Так что нам, мамам и папам, нужно быть постоянно начеку и уметь распознать проблемы со зрением у ребенка на ранних стадиях. Если у своего ребенка ты заметила хотя бы один из нижеперечисленных симптомов, срочно отправляйся с ним к офтальмологу: это поможет вовремя принять меры по восстановлению зрения и предотвратить его снижение.

Прищуривает глаза

Если твое чадо в последнее время все чаще прищуривается при чтении или просмотре телевизора, то это сигнал о том, что пора посетить офтальмолога. Обычно прищуривание  - это первый сигнал близорукости.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 психические причины плохого зрения

Постоянно трет глаза

Когда чадо трет глаза перед сном или после того, как проснулся, это нормально. Насторожить тебя должно его постоянное потирание глаз пальцами или ладошками, особенно во время сидения перед монитором компьютера или экрана телевизора.

Головные боли

Часто проблемы со зрением проявляются головными болями. Если твой ребенок начал жаловаться на постоянную боль в голове, то это тоже повод отправиться к врачу.

Наклоняет голову при рассматривании

Твой малыш начал при рассматривании чего-либо наклонять голову? Если такое происходит регулярно, то не стоит игнорировать этот симптом. Срочно посети с ним офтальмолога.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Дефекты зрения у детей

Закрывает один глаз при взгляде

Заметила, что при чтении или игре на планшете, смартфоне или компьютере ребенок прикрывает один глаз рукой? Нужно срочно принимать меры.

Не любит яркий свет

При возникновении проблем с глазами иногда появляется такой симптом, как невосприимчивость к яркому свету. При изменении освещения у них перед глазами возникают мушки и звездочки. Не откладывай визит к доктору!

Покраснения глаз

Чаще всего покраснение глаз возникает вследствие объективных причин: просквозило или это признак конъюнктивита. И в том и другом случае посещение врача – обязательно.

Глаза ребенка постоянно «бегают»

Если ты заметила хоть один симптом из перечисленных выше, внимательно понаблюдай за движениями глаз своего чада. Если глазные яблоки постоянно находятся в движении и ребенку сложно сфокусировать и задержать взгляд на каком-то предмете, то это чаще всего симптом возникновения проблем со зрением.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Изучи признаки плохого зрения у ребенка

Боль в глазах

Малыш начал жаловаться на боль в глазах? Не откладывай визит к доктору. Да, это может быть признаком начала вирусной инфекции. Но если других признаков ОРВИ или гриппа нет (высокой температуры, насморка и кашля), то это повод записаться на осмотр к специалисту.

Слишком близко рассматривает различные объекты

Чтобы рассмотреть что-либо, твой ребенок слишком близко подходит к экрану телевизора или наклоняется низко к книге? Не игнорируй этот симптом, говорящий о нарушении зрения у детки.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности