женщина грустная

Апатия весной: как ее победить?

  • Источник
  • Автор

Апатия – это состояние общего упадка, снижение жизненного тонуса, при котором не радует даже то, что всегда приносило радость...

Апатия - это реакция на большие нагрузки, авитаминоз, ускорившийся  ритм жизни. Сознание, на которое наваливается большое количество больших и маленьких проблем, иногда отказывается бороться и впадает в спячку. Безразличное  (апатичное) состояние дает передышку там, где мы сами себе не даем.

Апатия не болезнь и это еще не депрессия, хотя если ее корректировать, то она может привести к реальным проблем. Обострение апатии возможно и весной, когда ресурсы организма на исходе, гиповитаминоз и изменчивость природы мешает быть в гармоничном состоянии.

Есть простые методы, которые помогут вам избавиться от апатии и вновь ощутить радость жизни.  

Шаг 1. Сначала насладись  ленивым безразличием, похандри с удовольствием

Учитывая, что апатией организм реагирует на усталость и хаос, то разумным будет дать ему отдохнуть, побыть наедине с собой, не думать о проблемах и задачах, а сконцентрироваться на  мыслях, ощущениях и переживаниях. Этот шаг крайне важно, чтобы собраться с силами и найти пути для выходы.

Период жалости к себе очень нужен. После него, чаще всего, приходит желание действовать, что-то делать и выходить из этого состояния.

Важно не оставайся на этом шаге долго. Достаточно одного вечера, а с утра переходи к следующему шагу.

Шаг 2. Расслабься полностью и посвяти время себе 

Это следующий этап расслабления и выхода из апатического состояние - осознанно и целенаправленно отдыхать. Побалуй себя. Придумай что-нибудь такое, что может принести тебе приятные впечатления. Купи то, что хотелось, сходи на концерт или в  ресторан.

Поиск ресурса - твоя важная задача в любое время.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Мама устала. Где найти силы. Женская психология. Найти время 

depositphotos.com

Шаг 3. Просто начни что-то делать

Хватит лежать на диване, растить бока и жалеть себя. Вспомни, какие важные и срочные дела были заброшены за последние дни и брось все силы на их выполнение в ускоренном ритме.

Терапия трудом удивительно эффективна. Отвлекаясь на работу, бытовые заботы и прочие повседневные дела, ты не только сможешь разобрать образовавшиеся «завалы», но и замечательным образом переключить мысли от беспочвенных переживаний на крайне важные решения. На этом шаге также, чтобы не возвращаться к привычной рутине, добавь в свою жизнь что-то новое. Запишись на уроки рисования, купи аквариум с рыбками или займись спортом.

Кстати, физические нагрузки очень хорошо помогают бороться с временной апатией и даже с затянувшейся депрессией. Свежий воздух весной  - главнейший способ побороть хандру. Перед тем, как начать что-то делать, пройди свои положенные 10 тысяч шагов, посмотри на цветущую природу, подыши... увидишь, мысли станут больлее рациональными, а желание что-то делать - заметным. Хорошей активной весны...

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки