мама ругает девочку

Как отучить ребенка перебивать?

  • Источник
  • Автор

Ребенок перебивает старших, вмешивается в разговор по телефону или с друзьями? Чем меньше ребенок, тем естественнее такое поведение. Ну а если это продолжается и в старшем возрасте - это недочеты воспитания

Импульсивное поведение, желание перебивать и получать все и сразу - закономерно для детей. Но если ребенок уже достаточно взрослый, ему скоро в школу, а он с трудом сдерживается, чтобы даже после вашей просьбы не вмешаться в разговор, не кричать или не требовать немедленного выполнения просьбы, даже если вы заняты, это неприятно и не слишком хорошо...

Причиной этому может быть или недостаток внимания, или же ваш ребенок слишком импульсивен или вы уже что-то упустили в воспитании. Ничего, есть несколько советов, которые помогут вам с ребенком найти решение. 

Вот несколько советов как отучить ребенка перебивать.

1.Предупреди ребенка, что будешь занята, у тебя есть телефонный разговор, ты нуждаешься в минутке тишины. Объясни, что ему нужно делать, как себя вести. Озвученные правила, если они повторяются каждый раз - уже полдела.

2. Перед звонком обязательно спроси у ребенка, чем он хочет заняться: порисовать, поговорить с вами, посмотреть мультик или просто почитать книжку. Удели ему внимание и после этого сможешь спокойно позвонить.

3. Так же малыш сможет продолжить рисовать и ли делать то, что нравится, пока ты разговариваешь. Если ты разговариваешь с кем-то на улице, позаботься, чтобы на площадке малышу было чем заняться. 

4. Необходимо корректно отвечать ребенку, если он пытается тебя прервать. Ты можешь отвечать так: "Я очень хочу поговорить с тобой, но нужно немного подождать, я закончу разговор и мы поговорим" или "Я обязательно помогу тебе, но только после разговора".

5. Можешь сразу, авансом поблагодарить малыша за то, что не мешал. "Буду очень рада, если ты не будешь перебивать разговор". "Спасибо за то, что тихонько играешься, когда я разговариваю!"

6. Важно научить детей уважению. Присмотритесь, как Ваш муж общается, перебивает ли он собеседника. Если у Вас большая семья то посмотрите, перебивают ли другие члены семьи друг друга. Можно ввести правило, что перебивать друг друга нельзя.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: В ресторане с ребенком: правила поведения 

И еще несколько, не менее важных моментов общения с ребенком:

7. Не стоит угрожать малышу "Оставь меня в покое на 5 минут, иначе я тебя поставлю в угол".

8. Чем младше ребенок, тем меньше ему нужно рассказывать, как важен для вас разговор. Его проще отвлечь (мультик, игрушка, пирамидка). Чем старше малыш, тем серьезнее должна быть ваша беседа. Он уже может понять, что маме важно, чтобы ее не перебивали. А также он может принять отсрочку для выполения его желаний. "Я закончу, и мы пойдем делать мороженое (гулять, смотреть)!"

9. Не стоит игнорировать ребенка, надеясь, что ваши действия помогут ему успокоится. Иногда придется прекратить разговор. Рыдающий ребенок, который видит, что для мамы важнее разговор, а не он, может еще больше расстроиться, усомниться в маминой любви, особенно если такое происходит регулярно.

 10. Скажите ребенку точное время, через которое  закончите разговор. Можно указать, какая стрелочка где будет или какие циферки высветятся. 

 ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ребенок в обществе взрослых: правила поведения 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки