ребенок и новый год shut

Новый год для ребенка: главные правила для родителей-волшебников

  • Источник
  • Автор

Сделай Новый год для малыша волшебным праздником. Тебе совсем необязательно тратить для этого всю зарплату. Просто используй свою фантазию и наши советы.

Праздник начинается задолго до новогодней ночи. Как только выпадает первый снег, мы живем в радостном предвкушении. Поверь, самый маленький ребенок чувствует, что происходит что-то хорошее. Даже годовалый карапуз может принять участие в подготовке. Эти дни останутся в его памяти на всю жизнь благодаря волшебным ароматам, прикосновению к елочке, блеску украшений и приподнятому настроению родителей. Не упусти возможность подарить ребенку сказку. Не жалей сил на организацию чудесного вечера. Пусть праздник станет не только временем подарков, но и незабываемым событием!

Пригласи Деда Мороза

Предложи ребенку вместе нарисовать письмо Деду Морозу. Так ты узнаешь, о чем мечтает малыш. Расскажи, что попросить можно не только игрушку. Деду Морозу приходят письма с просьбами о здоровье для папы и об улыбке на мамином лице. Он помнит о каждой. Предупреди, что иногда Дед Мороз приносит не то, что заказывали. Порой он готовит подарки, о каких дети еще и не мечтали. В справочнике есть телефоны фирм, которые предлагают услуги «профессиональных» Дедов. Но веселее будет, если с накладной бородой явится папа. Пусть малыш выучит новогодний стишок. Он стесняется рассказывать? Не заставляй его. Главное, чтобы ребенку понравился визит волшебника, а не наоборот.

depositphotos

Внимание: снимаю!

Подготовьте забавный фоторепортаж о встрече Нового года. Старайтесь запечатлеть гостей не только за праздничным столом. Особенно интересно будет просматривать снимки, сделанные «скрытым объективом».

Собери близких

Новый год – это чудесный повод собраться всей семьей. Пригласи родителей, бабушек и дедушек, сестер и братьев. Не  беспокойся, что тебе придется много готовить. Заранее продумай меню и попроси каждого принести его фирменное блюдо. Увидишь, праздничный стол ты накроешь без особых хлопот.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Лучшие стишки на Новый год на украинском языке | Твой малыш

Если в семье были какие-то обиды, они чудесным образом исчезнут в новогоднюю ночь. Условия не позволяют собрать всех вместе? Посетите бабушек и дедушек в первых числах января. Поверь, для них, как и для вас, общение в праздники очень важно. А как будет доволен малыш, что окружен вниманием любимых и любящих людей! В эти дни особенно хочется чувствовать связь с семьей. Детям это тоже нужно. Они обожают слушать о том, как папа и мама были маленькими. Покажи ребенку ваши детские снимки и вспомни, как раньше вы встречали Новый год и какие подарки вам приносил Дед Мороз. Старые фотографии наверняка вдохновят вас на создание оригинального коллажа. Вставьте их в рамку и придумайте, где лучше устроить ваш ретроуголок.

Придумай свою сказку

О новогодней ночи рассказывают столько интересного! А ты придумай для ребенка оригинальную сказку, героями которой будут мама, папа и, конечно, он сам. Постарайся как следует закрутить сюжет и добавить побольше волшебства. Увлеки малыша историей о том, как папа и мама попали в заколдованный лес и искали там Деда Мороза. Дальнейшее развитие событий тебе подскажет маленький мечтатель. Фантазируйте вместе, ведь в эту ночь «что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается!»
Пойдите на шоу. Помнишь, с каким удовольствием ты в детстве ходила с родителями на елку? Поведи и ты ребенка на сказочное представление. Перед Новым годом и в первой половине января в цирке, а также в театрах в разгаре праздничные шоу. Подумай, что больше понравится твоему малышу: смотреть на дрессированных зверюшек или слушать новогодние песенки? Будет еще веселее, если вы пригласите с собой друзей.


depositphotos

5 идей для волшебного Нового года

1.  Гирлянды и фонарики. Повесь их на елку или на окно. Главное, чтобы розетка была в зоне досягаемости шнура, но подальше  от любопытного малыша.
 2.  Свечи. Их в новогоднюю ночь не может быть много. Поставь свечки на полочки, в центр праздничного стола, на подоконник. Лучше, чтоб они были разные по форме и размеру, но в одной цветовой гамме, например, золотистой. Но, разумеется, подальше от ребенка. И помни о пожарной безопасности

 3.  Грим и костюм. Самое время перевоплотиться в тот образ, о котором ты мечтала. Стань на время кошкой или Белоснежкой. Муж давно хотел ощутить себя хищником? Купи ему маску льва. А ребенку наверняка понравится костюм медвежонка, а костюм для  девочки непременно - принцессы.
4.  Волшебная краска. Претвори свои новогодние идеи в жизнь и создай в доме праздничную атмосферу. Этой краской ты можешь рисовать на стекле, дереве, бумаге. Распыли ее на окне – и тебе покажется, что на улице идет серебристый снег. Не волнуйся, все шедевры легко смываются водой.
5.  Новогодние декорации. Украшать окна такая же приятная традиция, как и наряжать елку. Бумажные домики на ниточках смотрятся просто сказочно. Их несложно сделать. Острым ножом вырежи окна и двери, затем склей стенки домика. Если ты оставишь отверстие в крыше, свет от гирлянды с маленькими лампочками будет проникать в них сверху и «зажигать» окошки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Новогодние украшения из мандариновой кожуры. Мастер-класс ...

Украшаем стол
Пусть новогодний стол выглядит особенно нарядно. Между блюдами размести фигурные свечки, можно, в ледяных подсвечниках. Даже если ты не будешь их зажигать, они создадут праздничное настроение. В центре стола поставь небольшую композицию из еловой веточки и маленьких игрушек. Возле каждого прибора положи яркие салфетки и маленький новогодний подарок. Гостям будет очень приятно получить по крошечной шоколадной елочке. Приготовь бенгальские огни. Не забудь их зажечь, когда начнут бить куранты.
 
Волшебное деревце
Папа приносит с мороза елочку, а мама открывает коробку с игрушками – значит, начинается сказка. Пусть ваша елочка будет самой нарядной и принесет много радости!

Праздничное деревце может выглядеть по-разному. Главное, чтобы под ним хватило места для всех подарков. Подумай, что купить в этом году: живую елочку с базара, искусственную или многолетнюю, растущую в горшочке. Если поставишь сосну, она долго не осыплется и наполнит квартиру приятным хвойным ароматом. Выбери в квартире подходящее место для лесной красавицы. Пусть она будет на виду (а если ребенок совсем маленький, сделай так, чтобы он до нее не дотянулся). Установи деревце заранее, чтобы без спешки вместе с ребенком повесить украшения. Можно и несколько отдельных пушистых веточек украсить маленькими игрушками. Такой зимний букет хорошо выглядит на полочке или подоконнике.

Ухаживаем правильно

В песок, предназначенный для елки, вылей раствор из воды, 4 ч. ложек сахара  и 1 таблетки аспирина. Поставь деревце так, чтобы оно на 25 см уходило в песок. Лесная красавица долго не осыплется и будет радовать вас.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как сделать новогодний елочный шар в технике декупаж

Наряди елку

Даже полуторагодовалому малышу украшение елки принесет огромное удовольствие. Но еще интереснее ему снимать шарики и играть с ними на полу. Поэтому хрупкие стеклянные игрушки повесь как можно выше, а на нижние веточки нацепи небьющиеся шары, яркие бантики, которые крепко держатся на елке. Снять их нельзя, но потрогать, конечно, можно. Не возражай, если ребенок постарше захочет украсить елку на свой вкус. Обязательно сфотографируй ваше оригинальное деревце. Спустя годы вы будете любоваться трогательной елочкой, украшенной машинками, плюшевыми собачками и куклами.

Подготовь подарки
Дети с нетерпением ждут часа, когда можно распаковать подарки. Помни, что маленькие ручки еще недостаточно ловкие и справиться с бумагой и ленточками им сложно. Поэтому не увлекайся декорированием. Как правило, Дед Мороз оставляет подарки под елкой. Но он может отойти от этой традиции и положить сюрприз в большой красный носок, как Санта-Клаус, или под подушку, как Святой Николай. Его фантазии нет предела. Кроме того, малыша ждут подарки, подготовленные бабушками, крестными, друзьями. Их он получит еще вечером. Открыв коробки, он не скроет своего счастья, как и своего разочарования. Не удивляйся, если пижама, даже в яркой бумаге, не сделает его счастливым. Чтобы бабушки не расстраивались, объясни им, что некоторые вещи нравятся детям не сразу, а спустя какое-то время.  Не только малыши ждут в новогоднюю ночь сюрпризов. Мужа обязательно растрогает красиво упакованный подарок, на котором написано его имя. Поищи хорошенько, наверняка под елочкой найдется что-то приятное и для тебя.

depositphotos

Для самых маленьких

Елка для малышей пусть будет мягкой и пушистой. Наряди ее яркими плюшевыми игрушками. Ребенок не сможет оторвать глаз от чудесного деревца. Разноцветные мишки и зайчики на фоне зеленых веточек ему, без сомнений, понравятся. Но если малыш сейчас учится ползать, позаботься о том, чтобы елочка не «встала» у него на пути. Поставь новогоднее деревце повыше. Оно будет хорошо смотреться и на столе, и на тумбочке. Главное, чтобы ребенок до него не дотянулся. Кстати, немцы, которые первыми начали наряжать елки, не ставили их на пол, а подвешивали к потолку. Может, и тебе понравится это оригинальное решение. Впрочем, чтобы обезопасить и малыша, и игрушки, елку в этом году можно заменить пушистой зеленой гирляндой.

Это что-то новенькое

У современной мамы на все свой оригинальный взгляд. Даже на встречу Нового года. В эту ночь – никаких банальностей!  

- Вместо привычных шариков и шишек повесь на елку маленькие деревянные куколки на одинаковых ленточках. Такая елка выглядит очень трогательно и сказочно. 

- Чтобы создать праздничную семейную атмосферу, сделай елочку по-домашнему теплой: укрась ее самодельным печеньем и фотографиями родных в миниатюрных рамочках.  - Оригинальным и очень ароматным украшением станут апельсины. Порежь их кружочками и высуши так, чтобы они остались ровными. А целые плоды перевяжи крест-накрест красными или зелеными лентами и воткни в них звездочки гвоздики. Запах елки получится очень изысканным.

 

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны