малыш в шапочке

Кожа ребенка зимой: что нужно знать каждой маме

  • Источник
  • Автор

Кожа маленького ребенка достаточно тонкая, а потому весьма уязвима. При сильном ветре, низкой температуре воздуха щечки карапуза резко краснеют, а через некоторое время становятся шероховатыми. То же самое происходит и с ручками. На тыльной стороне ладошек появляются микроранки. Но руки крохи можно защитить рукавичками. А что делать с личиком?

Кожа маленького ребенка достаточно тонкая, имеет очень небольшой слой подкожного жира,  а потому весьма уязвима. При сильном ветре, низкой температуре или при резких перепадах температуры воздуха щечки многих детей резко краснеют, а через некоторое время становятся шероховатыми. То же самое происходит и с ручками. Иногда на тыльной стороне ладошек появляются микроранки. Но руки крохи можно защитить рукавичками. А что делать с личиком? 

Ставим барьер на коже

Эпидермальный барьер у ребенка еще до конца не сформирован, не все функции кожи достаточно развиты. Поэтому детской коже в холодное время приходится туго. И по этой же причине, требуется дополнительный барьер, который создается с помощью специальных средств.

Основная причина повышенной уязвимости эпидермиса в осенне-зимний период – потеря жидкости. Ветер и мороз очень высушивают и без того крайне ранимую кожу малышей, усиливая испарение воды с ее поверхности. Остановить этот процесс могут специальные кремы от непогоды, которые помимо всего прочего, еще и увлажняют кожу.

Перед тем как одеть ребенка на прогулку, нанеси на его лицо и руки защитное средство. Отдельно остановись на особо нежных местах, губах, крыльях носа, шее, мочках ушей. Даже если шапочка полностью закрывает лоб, все равно смажь и его.

Выбирай средство на натуральной основе, с приятным ароматом, которое хорошо впитывается и не оставляет жирных следов. Иначе малютке могут не понравиться ощущения и он будет протестовать против этой процедуры.

Важно, чтобы крем не забивал поры и давал коже возможность дышать. Также стоит учитывать, что под действием окружающей среды жировая пленка на поверхности кожи постепенно истончается. Поэтому, если вы будете гулять достаточно долго, лучше захватить крем с собой и через некоторое время нанести его снова.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Кожа младенца. Рекомендации по уходу | Твой малыш

depositphotos

Осторожно, аллергия!

Педиатры отмечают, что в последние годы все больше детей страдают аллергией. И в основном это жители больших городов. Причин возникновения недуга очень много. Но основная – плохая экология. Все-таки мы вдыхаем загрязненный воздух, едим отнюдь не экологически чистые продукты. Увы, но реакция может появиться не только на продукты питания, но и на холод. В первую очередь рискуют те, кто недавно перенес инфекционное заболевание, имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, у кого уже обнаруживались признаки аллергии.

Заметила, что на детских щечках выступили красноватые пятнышки? Крапивница и является прямым подтверждением диагноза. Могут наблюдаться головные боли, зуд, повышение температуры. В любом случае обратись к аллергологу, который назначит лечение.

Как правило, врач выписывает антигистаминное средство, рекомендует насытить меню белками и жирами. Ну а самое основное – перед выходом на улицу обильно смазывать все открытые участки кожи косметическим гипоаллергенным средством от непогоды.

Увлажнять кожу важно и зимой

С приходом холодов ваши с крохой привычки должны слегка измениться.

►    После прогулки обязательно давай ребенку теплый ароматный чай. Так восполнишь потерю жидкости. А вот на улице пить не стоит, особенно если водичка или напиток остыли.
►    Чаще впускай в детскую свежий воздух, но не забывай, что не только горячие батареи понижают влажность, но и проветривание. Поэтому регулярно включай увлажнитель. В крайнем случае положи на батарею мокрое полотенце.
►    После водных процедур смазывай детскую кожу маслицем, на шершавые места наноси питательный крем. Даже если щечки обветрились, вы быстро вернете им здоровье. И тогда детская кожа всегда будет нежной и гладкой.
 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Тайные причины аллергии. Мнение психолога

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет