3d Очки

Вред 3D фильмов для здоровья

  • Источник
  • Автор

Полностью здоровым людям, у которых нет проблем со зрением и сосудами, просмотр фильмов в формате 3D не принесет абсолютно никакого вреда. Но, к сожалению, таких людей очень и очень мало.

Вокруг картин в 3D формате идут большие споры. В некоторых печатных британских изданиях появились публикации, что до 80% зрителей на сеансах 3D фильмов испытывают ухудшение самочувствия разной интенсивности. Кто-то жалуется на усталость, а другие испытывают самую настоящую тошноту и головокружение.

Многим приходится снимать очки и досматривать картину уже без них, наблюдая изображение нечетким и расплывчатым, гораздо в худшем качестве, чем сейчас можно смотреть фильмы онлайн, ведь в таких кинотеатрах изображение предназначено исключительно для просмотра в специальных очках.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 
Чем вредны мультфильмы 

Такие побочные эффекты не отрицают и врачи. Медики связывают недомогания некоторых зрителей со специфической реакцией мозга на изображение в объеме. Длительное пребывание в поляризационных очках на самом деле может вызывать легкое недомогание и головную боль. Но изменение самочувствия связана не только с очками. Ведь для достижения объемного изображения повышается частота смены кадров аж до 48 в секунду, а это больше чем в два раза от привычного телевизионного изображения.

Специальный фильтр в кинопроекторе чередует кадры специально для левого и правого глаза по отдельности. Именно это и вызывает большинство неприятных ощущений, так как мозгу непривычно и неудобно воспринимать сигналы от зрительных нервов таким образом. В особенности это ощущают люди с различными офтальмологическими проблемами, чего категорически нельзя делать, так это надевать специальные очки поверх обычных офтальмологических.


 Компьютерный век и телевизор наложили немалый отпечаток на состояние глаз и зрения еще относительно молодых людей, а вегето-сосудистая дистония все молодеет и молодеет, да и встречается все чаще и чаще. Поэтому проблемы с восприятием 3 д фильмов могут быть знакомым многим людям, особенно детям.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как смотреть мультфильмы с пользой 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет