женщина лежит

Планирование беременности. Готова ли ты завести ребенка?

  • Источник
  • Автор

Желание родить ребенка - это инстинкт: мы запрограммированы на продолжение рода, природа требует, чтобы мы рожали детей. Наличие семьи, а особенно малыша, заставит тебя чувствовать себя значимой. Попробуй найти баланс между естественной потребностью родить с объективной реальностью, которую необходимо учитывать.

Родители «давят». Иногда желание родителей стать бабушкой и дедушкой больше вашего желания быть родителями. Не позволяйте давлению повлиять на ваше решение. Спросите родителей, как они могут помочь, если вы решили завести ребенка.

Готова ли ты к перерыву в карьере? Рождение ребенка означает отпуск по беременности и родам. А так же возможно – отпуск по уходу за ребенком. Как этот перерыв вписывается в твои карьерные планы?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 неделя беременности: 15 причин для радости

Можешь ли ты себе это позволить. Вырастить ребенка стоит дорого. Внимательно изучи свои финансы. Решение должно быть осознанным – подождать улучшения финансового положения или идти на риск. Правильного ответа на этот вопрос нет. Это только вопрос твоего выбора.

Насколько сильны ваши отношения? Не спровоцировано ли решение родить ребенка желанием укрепить ваши с мужем отношения? Стоит учитывать, что это работает далеко не всегда. Спросите себя, готовы ли вместе взять на себя обязательства по воспитанию маленького человека?.

Будет ли это легко. Если не получается забеременеть - будь готова к тому, чтобы пройдет некоторое время, пока это произойдет, и не отчаивайся, если это займет больше времени, чем ты надеялась. Терпение – это то, что тебе понадобиться и после того, как ребенок родится.

Жизнь слишком хороша, чтобы ее менять.  Если ты действительно наслаждаешься жизнью, имеешь хорошую работу, и полноценную социальную реализацию, ребенок может изменить положение вещей больше, чем хотелось бы. Это не проявление эгоизма - остаться бездетными, это твой выбор.

А если родятся близнецы? Если у тебя или у мужа в роду были близнецы, есть шанс, что и у вас появятся близнецы. Лечение от бесплодия также может привести к многоплодной беременности. Сможешь ли ты справиться с двумя младенцами, если запланировала только одного? Стоит учитывать такую возможность.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Феномен близнецов. Что если у вас родилась двойня?

А гены подходят? Некоторые люди решают остаться бездетными, потому что они потенциально могут передать некоторые генетические проблемы и недуги. Если есть сомнения – лучше получить профессиональную консультацию, прежде чем принимать окончательное решение.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта