семья на пляже1 shut

На пляж с ребенком. Правила безопасности

  • Источник
  • Автор

Лето наступило. Пляжный сезон открыт. Для того, чтобы радостный поход с ребенком на пляж не превратился в проблему, стоит придерживаться несложных правил безопасности

 

Разумность в каждом действии - вот ваша задача номер один. На пляж с ребенком нужно идти только помня о важных правилах. О них и поговорим

  • Когда же лучше идти на пляж, чтобы это было, как минимум безвредно? Максимальная активность солнечного излучения приходится на время с 11 часов утра и до 17 вечера, в это время лучше не загорать даже взрослым, а маленьким деткам – категорически противопоказано.
  • В жаркую погоду организм для того, чтобы себя охладить выделает влагу, тем самым понижая температуру эпителия – ребенок потеет, а это значит, испаряется большое количество жидкости и его необходимо восполнять, чтобы избежать обезвоживания. Поэтому важно в жару, особенно, находясь на пляже часто давать малышу пить. Луше всего – обычную воду, но ее можно заменить подкисленным или подслащенным холодным чаем, хлебным квасом, клюквенным морсом, компотами из вишен, яблок и другими летними напитками.

 

  • Одежда у малыша должна быть легкая, светлая и не прилегать к телу – так она не будет мешать испарению пота, а значит естественному охлаждению детского тельца. Для того чтобы избежать такой неприятности как солнечный удар, на голове ребенка обязательно должна быть панамка, либо, косынка, тонкая и светлая. Причем, особенно важно это, если на головке мало волосиков.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Осваиваем пляж. Советы папе 

  • Изменить режим питания – ведь, чем больше ребенок съест, тем больше его организм выработает тепла, тем тяжелее ему переносить жаркую погоду. Поэтому, не нужно плотно кормить малыша, особенно, если вы на пляже. Луше всего перекусить небольшим количеством овощей и фруктов, а более существенную еду перенести на вечернее время суток, когда жара спадет.

 

  • Не стоит разрешать ребенку сразу бежать в воду после прихода на пляж. Сначала нужно посидеть в теньке, привыкнуть и остыть,  в воду заходить постепенно. Дети чаще реагируют судорогами на перепады температуры, поэтому не стоит бросать еще не купавшегося малыша в воду, как бы весело это не казалось.

 

  • После купания обязательно сменить мокрые трусики на сухие. Не позволять ребенку, особенно это касается девочек, садиться на песок без трусиков – это может быть чревато попаданием инородных тел в  нежные места ребенка и быть источником раздражения и инфекции.

 

Если, при всем старании неприятность все же произошла, у малыша тепловой либо солнечный удар важно не пропустить момент, когда это произошло и правильно оказать первую помощь.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ребенок перегрелся. Признаки, что делать 

Тепловой удар

У маленьких деток  центр теплорегуляции  еще не достаточно развит, поэтому они больше повержены возникновению теплового удара, чем взрослые. Причем, чем младше ребенок, тем выше риск теплового удара. И само перегревание у малышей протекает тяжелее.

Признаки теплового удара:

  • покраснение, а затем бледность лица

 

  • ребенок возбужден, плаксив, раздражителен, затем это состояние сменяется вялостью и сонливостью

 

  • Появляется холодный пот, зевота, отрыжка, расстройство стула, тошнота, возможна неоднократная рвота

 

  • Попросите ребенка посмотреть вправо-влево, вверх-вниз, не поворачивая головку. При тепловом ударе двигать зрачками будет больно.

 

  • Как правило, отмечается повышение температуры тела;

 

Что делать при солнечном и тепловом ударе:

Перенести ребенка в тень (прохладное место)

Охладить любым способом: влажные пеленки, вентилятор

Дать жаропонижающее

Показать врачу

 ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Тепловой удар у ребенка: не доводи до судорог

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!