Анализы – это важно!

Резус-конфликт: как избежать проблем?

  • Источник
  • Автор

Притяжение полярностей гармонично для физики, но противоестественно для биологии. Встреча резус-факторов «+» и «–» иногда приводит к противоречию.

Разногласия на почве разных резус-факторов встречаются редко. Конфликт по крови вероятен, если резус-фактор отрицательный у мамы (все остальные комбинации «+» и «–» не создают противоречий). Да и не у каждой женщины с отметкой в карточке Rh- будет наблюдаться проблема.

Первый пункт программы

Выяснить, какой же у тебя резус-фактор, не менее важно, чем узнать количество лейкоцитов в крови и уровень гемоглобина. Rh- означает, что на поверхности твоих эритроцитов нет D-антигена. Это такая же специфика, как цвет глаз или форма ушей. Но в приложении к беременности и помноженная на положительный резус-фактор любимого, эта особенность крови может стать проблемой.

Противоречие возникает, когда кровь ребенка со специфическим белком попадает в кровоток мамы. Организм воспринимает D-антигены как чужеродные элементы. И начинает вырабатывать антитела, которые их уничтожат. Через плаценту антитела попадают в кровь малыша и начинают разрушать эритроциты его крови. В результате могут пострадать печень ребенка, мозг, почки, как вариант – у малютки развивается анемия. Задача мамы – не восстановить организм ребенка от последствия резус-конфликта, а предотвратить его.

Когда не грозит резус-конфликт

Важно понять, что отрицательный резус-фактор не приговор. Всего лишь повод быть внимательнее к своему особому положению. Практика показывает, что серологический конфликт встречается лишь в одном случае из десяти.

  • Если у вас с мужем совпадение по резус-фактору, беспокоиться не о чем.
  • Есть вероятность, что малыш унаследует твой Rh-. Тогда никакого повода для возникновения разногласий не возникнет.
  • Первая беременность проходит без проблем. Организм еще не принял оборонную позицию, в крови вырабатывается очень мало антител. А значит, малышу ничего не угрожает.
  • Конфликт может возникнуть тогда, когда беременность не первая. Даже если до этого у тебя была внематочная или случались самопроизвольные (или запланированные) аборты, проблема реальна. Потому что организм уже знает, как реагировать на D-антиген и готов продуцировать антитела в большом количестве. Радует, что есть надежные способы разрешения противоречия самым мирным способом.

Практикуем волшебство

Итак, маме с резусом Rh- придется чуть чаще посещать лабораторию. Врач наверняка порекомендует сдавать анализ на антитела ежемесячно. За два месяца до родов – каждые 2 недели. А на восьмом месяце – еженедельно. Благодаря такому тщательному мониторингу, конфликт будет подавлен в самом начале. Малютка не пострадает.

К тому же врачи советуют беременным с отрицательным резус-фактором быть осторожными с меню, то есть исключить из него возможные аллергены, чтобы не приводить организм в состояние боевой готовности. Механизм образования антител в ответ на аллерген и на чужеродный белок эритроцитов идентичный.


Важно также посещать плановые ультразвуковые исследования. Многоводие, утолщение стенок плаценты, увеличение селезенки и печени у малыша (даже незначительное) – повод сдать кровь на антитела.

Не исключено, что специалист порекомендует допплерометрию. Этот метод исследования поможет выяснить, насколько полноценен уровень кровотока в сосудах плаценты. При резус-конфликте он может быть затруднен.

Информативный метод исследования и кардиотокография. Если сердечный ритм малютки ускорен или замедлен, значит, организм работает в несколько ином режиме, чем нужно.

Разрешается противоречие инъекцией антирезусного иммуноглобулина. Это вещество нейтрализует D-антиген. Врач назначит укол, если увидит активную динамику роста антител. Некоторым делают укол уже на восьмой неделе – сразу же после первого анализа на антитела. Но это случается редко. В большинстве случаев иммуноглобулин вводят на 28-й неделе.

Инъекцию препарата могут ввести в первые 72 часа после родов (если у малыша резус-фактор окажется положительным). Антирезусный иммуноглобулин разрушит эритроциты с чужеродным белком так быстро, что организм не успеет выработать антитела. Вот эта уникальная способность предотвратить проблемы с помощью одного укола и роднит медицину с магией.

Сделай это сегодня!
Пусть муж сдаст анализ крови, чтобы выяснить, какой у него резус-фактор. Возможно, он тоже окажется со знаком «-».

Таблица вероятности резус-конфликта

Папа

Мама

Ребенок

Вероятность конфликта

+

+

75% «+»; 25% «-»

Нет

+

-

50% «+»; 50% «-»

Есть

-

+

50% «-»; 50% «+»

Нет

-

-

100% «-»

Нет

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет