Аутизм

Психологов детских садов и школ научат работать с аутистами

  • Источник
  • Автор

Институт последипломного педагогического образования Киевского университета имени Бориса Гринченко начал работу с психологами дошкольных учебных заведений по повышению их уровня знаний и умений в работе с детьми с аутизмом.

Такая практика впервые ведется государственным учреждением, которое работает с практикующими специалистами детских учреждений.  Аутизм – заболевание, которое только недавно стали диагностировать в Украине. За последние десятилетия рождается огромное количество детей с аутизмом - около 1%.

Первая встреча была организована для группы практических психологов ДНЗ (30 специалистов) на курсах повышения квалификации. В ней приняли участиедиректор школы-сада для детей с особенностями развития «Дитина з майбутнім» Наталия Стручек и мама ребенка с аутизмом Евгения Паничевская.

«Главным образом мы рассказывали о том, как распознать в ребенке аутические черты, как правильно вести себя, как работать с родителями, если становится понятно, что их ребенок по развитию не дотягивает до нормы, - рассказывает Наталия Стручек. – Признаки аутизма слишком разнообразные, поэтому некоторые педагоги даже не догадывались, что им на самом деле приходилось встречать в своей работе аутистов».

Ценность нового курса по аутизму – это опыт практикующих специалистов, а также встречи с родителями, которые научились правильной коммуникации с их особенными детьми.

«В своей практике мы часто сталкивались с вопросами от педагогов относительно работы с особенными детьми. Теперь мы благодарны нашим партнерам за возможность дать квалифицированные ответы на эти вопросы, - делится заведующая научно-методическим центром практической психологии и социальной работы Института последипломного педагогического образования Киевского университета имени Б. Гринченко Елена Кепканова. - Каждый семинар - это обмен опытом, глубокое прикосновение к проблеме. Наши встречи натолкнули меня на идею - создать на базе Центра творческую группу, где работали бы психологи и специалисты по инклюзивному обучению».

Образовательный курс по аутизму инициировал и разработал Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім».


Аутизм - расстройство, возникающее как следствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения. Обычно родители замечают признаки аутизма в течение первых двух лет жизни ребенка. Аутизм проявляется, прежде всего, как задержка речевого или умственного развития ребенка, как нежелание ребенка контактировать с окружающими.

Распространенность расстройств аутистического спектра составляет 6 на 1000 человек, причем у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек. Число людей, у которых обнаружен аутизм, резко возросло с 1980-х годов, частично из-за изменения подходов к диагностике. Несмотря на то, что при раннем вмешательстве ребенку можно помочь в обретении навыков самопомощи и общения, пока неизвестны методы, способные полностью излечить от аутизма.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности