плоскостопие упражнение

4 упражнения для профилактики плоскостопия

  • Источник
  • Автор

Обычно у мам две отговорки, почему они не занимаются профилактической гимнастикой стоп с ребенком: «нет времени» и «ребенок не хочет». У тебя таких оправданий нет. Наши упражнения не требуют отдельного времени и нравятся карапузам!

Мастер-класс

Диагноз «плоскостопие» ставят не раньше чем в 4 года. Но чтобы его избежать, принимай меры с самого рождения. Особенно это важно, если кто-то из родных страдал этим заболеванием.

0-1 ГОД: ТОП-ТОП

Щекочи маленькие пяточки, рисуй на стопах пальцем невидимые цифры с первых дней жизни крохи. А еще очень полезно давать ему потопать ножками на коврике-травке или массажной доске с шишечками.

1-2 ГОДА: ПОМОЩНИК

Деткам в этом возрасте нравится класть разные предметы в кастрюльки, мисочки и ведерки. Научился руками? Теперь пусть раскладывает ногами! Сначала захватывает один предмет обеими стопами, потом пробует проделать это же пальчиками лишь одной.

Играя с карапузом, показывай ему, как ходит на носочках цапля, на пяточках – гусь, а на внешней стороне стопы – мишка! А еще танцуйте и захватывайте сокровища!

2-3 ГОДА: РОК-Н-РОЛЛ

Включи заводную мелодию и научи кроху танцевать! Исходное положение – ножки вместе. На счет раз – носочки в стороны. На два – пяточки. Потом снова носочки, затем пятки. Ноги оказываются все дальше друг от друга! Самое время устроить им встречу: носочки внутрь, потом пяточки, снова носочки... И так до тех пор, пока не вернутся в исходное положение!

3-4 ГОДА: НА АБОРДАЖ!

Возьми непрозрачный пакет и помести в него всякую всячину: печенье, кубик, барабан, мишку, расческу... Положи его на один конец полотенца, а на второй поставь стульчик и усади на него ребенка. Скажи, что в этом мешке лежат сокровища, которые он может забрать себе. Но это должно быть незаметно, поэтому работают только пальчики ног. Пятки же остаются на месте!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых