зубы первые shut

Прорезывание зубов у младенца. Что может пойти не так?

  • Источник
  • Автор

Прорезывание зубов у малыша обычно начинается ближе к полугоду. К году малыш в среднем имеет 8 резцов. Прорезывание всех 20 молочных зубов должно завершиться к 2,5-3 годам. Прочитай подробности...

Однако сроки прорезывания зубов могут сильно варьировать. Это зависит от наследственности, от того, как проходила беременность мамы, от питания грудничка и даже от некоторых заболеваний, в частности, рахита.  

Сроки появления молочных и коренных зубов: 

1.    Первые резцы - 6 - 10 мес.

3.    Вторые  резцы - 9 - 12 мес.

5.    Первые коренные зубы - 12 - 19 мес.

7.    Клыки - 16 - 22 мес.

9.    Вторые коренные зубы - 20-36 мес.

Если последовательность или сроки прорезывания зубов у ребенка существенно нарушены, стоит обратиться за консультацией к стоматологу.

Прорезывание зубов может доставлять малышу дискомфорт: дети плохо спят, постоянно капризничают, нарушается стул, возможно даже повышение температуры до 38’С.  

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как лечат молочные зубы? Что ждет малыша у стоматолога

Как помочь малышу:

  • Прикладывайте почаще маленького к груди;
     
  • Купите специальные гели, которые наносятся на десну для облегчения боли;
     
  • Используйте игрушки-прорезыватели. Или же отвлеките малыша от боли его любимыми игрушками, которые ему нравится грызть. 

Важно!

Прорезывание зубов не должно вызывать сильный жар, понос, рвоту, полную потерю аппетита, судороги и удушье. Если некоторые симптомы есть у вашего малыша, срочно обратитесь к доктору! 

Не рекомендуется давать ребенку жаропонижающие и обезболивающие без консультации врача. 

Ухаживать за зубами

Когда первые зубки, наконец-то, прорезались и малыш мужественно выдержал всё это, не забывайте, мамы, что теперь пришел период ухаживания за зубками крохи. 

Малышу до 1-1,5 года можно чистить зубы 2 раз в день специальной щеточкой из мягкого пластика. Следует помнить, что после вечерней чистки зубов малышу, как и взрослым,  нельзя кушать, а пить можно исключительно чистую воду.

Усади малыша себе на колени. Одень специальную щеточку себе на палец. Понятное дело, что малыш пока играет в чистку зубов, - чистит зубки мама.  

Для более легкого приучения ребенка к уходу за полостью рта стоит показать ему пример. Сначала почисти зубы сама, а затем приступи к чистке зубов малыша.

Также стоит купить ребенку первую зубную щетку, которой можно будет чистить зубы так, как это делают мама и папа. 

Малышу постарше можно купить первую детскую зубную щетку удобного размера, с мягкой щетиной, и детскую зубную пасту. Дети с удовольствием подражают взрослым, и сам ритуал утренней и вечерней чистки зубов закрепляется легко.  

С 2 лет можно учить малыша полоскать рот водой. Хорошо бы приучить делать это после каждого приема пищи.

До 7-8 лет стоит помогать чистить зубы ребенку,  а до 5 лет заниматься чисткой зубов должен взрослый человек. Разумеется, если малыш хочет это делать самостоятельно, пусть чистит сам. Но после этого взрослый должен повторить процедуру.

После 5 лет ребенок учится ухаживать за зубами самостоятельно. Мама только дочищает и контролирует этот процесс. У крохи еще не хватит навыков мелкой моторики для успешной очистки зубов. 

Важен не только сам процесс, а и правильность чистки зубов. Для того, чтобы правильно это делать, можно проконсультироваться со стоматологом, который научит основным принципам гигиены полости рта, а также  расскажет, что делать, ели ребенок не хочет чистить зубы.

Профилактика

Контролируйте количество сладостей в рационе малыша. А также – на ночь лучше ограничить малыша в сладком питье (соки, сладкие воды). 

Первый раз посетить детского стоматолога нужно после полного прорезывания первого зуба или если после года еще нет ни одного зуба. Бывают случаи, когда зуб появляется не достаточно крепким, а его структура плохо противостоит микроорганизмам и естественной среде в полости рта. В таком случае стоматолог посоветует препараты для укрепления твердых тканей такого зуба, а также порекомендует специальные процедуры, которые помогут ему не разрушиться.

Нарушенние порядка прорезывания зубов, потемнение зуба, наличие на нем пятен, плохой запах изо рта также являются поводом обратиться к врачу как можно скорее.  

Здоровье молочных зубов - залог правильного формирования и здоровья постоянных.

 

Консультирующий специалист: стоматолог Олег Ковнацкий

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности