муж и жена

7 заблуждений о бесплодии

  • Источник
  • Автор

У многих женщин мечты о ребенке на протяжении нескольких лет остаются лишь мечтами… К сожалению, иногда вместо принятия необходимых мер женщины вводят себя в заблуждение и тем самым осложняют ситуацию.

Совершенно необязательно, что беременность должна наступить в первую овуляцию после того, как вы решите, что пора заводить ребенка.  И это заблуждение мы выносим перед всеми. Даже здоровые любящие пары необязательно сразу зачинают ребенка. Радуйтесь: занимайтесь любовью и настраивайтесь на малыша, который должен появиться у вас в ближайшем будущем. 
А пока поговорим еще о 7 заблуждениях о бесплодии, зачатии и желании детей. Они иногда смешны, иногда несуразны, но все равно циркулируют в мире будущих родителей с завидной регулярностью.

1. Чтобы зачать ребенка, оба партнера должны испытать оргазм

Конечно, это неплохо. Особенно для мужчины, так как если он не достигнет полного удовлетворения, то и эякуляция будет невозможной. А вот женщинам совсем не обязательно испытывать во время полового акта удовольствие, чтобы забеременеть. Однако некоторые исследования доказывают, что женский оргазм помогает сперматозоидам перемещаться по половым путям. Но эти «живчики» и так со всем справятся!

2. Чем чаще партнеры занимается сексом, тем выше шансы зачать ребенка

Отчасти это правда. Частые половые акты (каждые 1-2 дня) обуславливают максимальную вероятность зачатия. Но подобные результаты могут быть достигнуты и при меньшей частоте половых актов (2-3 раза в неделю). Главное помнить, что для зачатия лучше всего походит время в рамках «фертильного окна», то есть шестидневного промежутка, который заканчивается днем овуляции.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Частый секс мешает зачатию? | Твой малыш

depositphotos.com


3. Если у мужчины случается эякуляция, значит, он не бесплоден

И с этим нередко связано другое заблуждение о том, что в бесплодии виновна женщина.

Совсем нет. Даже при эякуляции (семяизвержении в момент оргазма) мужская сперма может содержать немного малоподвижных сперматозоидов низкого качества, а иногда они и вовсе могут отсутствовать. Единственным способом определить состав эякулята и скорость сперматозоидов является проведение лабораторного анализа (спермограммы). 

Мало того, ученые все чаще говорят, что обследование на бесплодие стоит начинать с мужчин. В 47% случаев бесплодия в паре виноваты мужья, при том, что обследовать мужчин проще, дешевле и быстрее.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Быстрый тест на мужское бесплодие | Твой малыш

depositphotos.com

4. Забеременеть можно только в возрасте до 40 лет

Если пересчитать, сколько звезд Голливуда рождали малышей именно после сорока, вопрос сразу отпадет. Другое дело, что со временем у женщин снижается способность к деторождению. К 40 годам женщина сохраняет примерно пятипроцентную вероятность забеременеть в конкретном месяце (один менструальный цикл). Однако это не абсолютный ноль, хотя на самом деле, к медикам следует обращаться через 12 месяцев безуспешных попыток зачатия, а для женщин возрастом за 35 – через 6 месяцев. И еще один нюанс: у матери после 35 лет существенно возрастает риск родить ребенка с генетическими отклонениями.


5. После усыновления ребенка обычно наступает беременность

К счастью, и такое случается. Но никаких достоверных доказательств взаимосвязи между усыновлением и зачатием собственного малыша нет. Просто истории о таких парах распространены больше сведений о тех, кто усыновил ребенка, но зачатие так и не произошло.

6. Болезненное протекание месячных может стать причиной бесплодия

Однозначно нет. Кроме того – болезненные месячные зачастую свидетельствуют о полноте цикла, то есть что из яичника вышла зрелая яйцеклетка.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Беременность с помощью ЭКО-метода. Бесплодие у женщины ...

7. Бесплодие переходит по наследству

К счастью, это неправда. Каждый случай бесплодия рассматривается индивидуально и лечится так же, в индивидуальном порядке.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет