узи плода

Суперфетация - зачатие во время беременности

  • Источник
  • Автор

Суперфетация – исключительно редкое состояние, при котором второе зачатие может произойти в течение 24 дней после первого - оплодотворение второй яйцеклетки через некоторое время после начала беременности; в результате в матке женщины развиваются два плода, возраст которых различен.

Необычное явление в истории медицины было зафиксировано в США - случай зачатия во время беременности. У беременной женщины во время обычного УЗ-исследования врачи услышали сердцебиение второго ребенка, который, как оказалось, был зачат позже первого. После обследования было установлено, что мальчик был зачат на несколько недель позже девочки. Оба зародыша правильно расположились в матке и нормально развиваются. Но младший ребенок, мальчик, должен будет появиться на свет раньше своей сестренки.  

Врачи пояснили, что это явление называется суперфетация. Оно случается тогда, когда в женском организме во время одного цикла менструации образуется не одна, а две яйцеклетки: первая оплодотворяется в процессе полового акта во время овуляции, а вторая - немного позже.  

Обычно гормональные изменения в организме беременной женщины предотвращают повторные зачатия, но бывают и исключения. Впрочем, некоторые специалисты скептически рассматривают возможность суперфетации. Возможно, считают они, один из близнецов имеет хромосомный дефект или другую медицинскую проблему, мешающую ему нормально расти, хотя настолько большая разница в размерах плодов маловероятна.  

За всю историю существования медицинской статистики зафиксировано всего 10 случаев суперфетации.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет