фитбол

Фитбол для младенца. 5 упражнений

  • Источник
  • Автор

Начинать заниматься на фитболе можно, как только заживет пупочная ранка. Противопоказаний практически нет! Особенно рекомендованы выкладывания на мяч деткам с гипертонусом мышц и страдающим от колик.

Просто клади младенца животиком на самую середину вершины шара и, придерживая, плавно покачивай: вперед-назад, вправо-влево, по кругу... Мягко, медленно! И мышцы, находящиеся в тонусе, расслабятся, напряженный от колик животик – тоже. А теперь осторожно нажимай на спинку, как бы потряхивая карапуза. Легкая вибрация – отличное обезболивающее! Режущийся зубик, газики в кишечнике уже не столь дискомфортны, а вполне терпимы! Здоровым ребятишкам фитбол поможет лучше развивать общую моторику и нервную систему, это важно для их развития, ведь на первом году жизни «работа мышц – работа мозга»!

С 1 мес.

Раскладушка

Ребенок должен лежать на мяче на спине. Придерживай его одной рукой за коленки, другой можешь страховать под затылком. Когда слегка качнешь мячик вперед, малыш рефлекторно предпримет попытку сесть, напрягая мышцы живота.

Отлично тренирует пресс и мышцы спины, готовит кроху к тому, чтобы было легче садиться. Профилактика кишечных колик.

С 1 мес.

Переворотики

Устрой ребенка на фитболе на одном боку. Возьми его одной рукой за кисть ручки, другой за щиколотку ножки, оказавшихся сверху. Побуждай кроху переворачиваться на животик, подталкивая мяч в сторону, противоположную повороту малыша. Затем то же самое проделай на другом боку.

Это упражнение особенно полезно ленивым карапузам, не спешащим осваивать переворот со спины на животик.

С 6 мес.

Здравствуйте, садитесь!

Положи малыша спиной сверху на мяч. Возьми его за кисти, придерживая 1-2 пальцами, и за запястья (вес ребенка увеличился, а хватательный рефлекс угасает, поэтому страховка необходима). Слегка потяни к себе за ручки (карапуз должен в итоге сесть), стараясь не раскачивать мяч. Не проделывай всю работу за кроху: будь терпелива, не подтягивай. Пусть садится сам!

Такой прием помогает деткам, не умеющим садиться, хотя им уже пора освоить это важное действие. На мячике гораздо проще!

С 1 мес.

Самолет пошел в пике!

Положи младенца животиком на шар, придерживая руками за бока. Перемести одну руку на спину, другой возьми за кисть или запястье. Затем и другой рукой так же. Получится, что ребенок лежит на животике с разведенными в стороны руками. Медленно наклоняй кроху вместе с шаром
вперед, пока он не поднимет ножки.

Развивает вестибулярный аппарат. Карапуз будет меньше падать, кода пойдет.

С 4 мес.

Ванька-встанька

Мячик помести на столе, а около него – специальный ортопедический коврик-«травку» (можно и без него). Поставь ребенка ножками на коврик спиной к мячику. Придерживая колени и затылок, дай ему «упасть» на фитбол. Качни мяч вперед – и вот малыш лежит на нем! Теперь назад – снова стоит!

Очень хорошее упражнение для карапуза. Укрепляет пресс и голеностопные мышцы, что поможет лучше стоять. Развивает вестибулярный аппарат и позволяет раньше встать на ножки. Кроме того, это еще и профилактика плоскостопия, особенно если использовать коврик-«травку»!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности