Грудное вскармливание: Happy end

Переваривать молоко младенцам помогают особые бактерии

  • Источник
  • Автор

Доказано, что груднички более эффективно переваривают молоко по сравнению с взрослыми. Это объясняется тем, что у младенцев в пищеводе имеются особые штаммы бактерий

Молоко для младенцев - основная пища. Все питательные вещества они берут из него. Природа позаботилась, чтобы в организме крохи были те бактерии, которые помогут деткам получить максимум пользы из грудного молока. Эти бактерии отсутствуют у взрослых, которые хуже переваривают любое молоко. 

Ученые из Университета Дэвиса и Университета Юты, что полисахариды грудного молока являются третьим по количеству твердым компонентом молока. Их структурная сложность   затрудняет переваривание.

Bifidobacterium longum — штамм, который часто преобладает в толстом кишечнике имеено у детей на грудном вскармливании. Один из них (из трех известных подвидов) B. longum типа infantis лучше всего развивается на основе полисахаридов грудного молока и помогает их перевариванию и усвоениею. Именно он  максимально присутсвует в колониях бактерий в кишечнике грудничка. Если его достаточно, то проблем с перевариванием грудного молочка у ребенка нет. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Преимущества грудного вскармливания для ребенка и мамы 

Результаты исследований предполагают, что B. longum имеют два подвида: B. longum типа infantis, приспособленный к переработке молочных углеводов и обнаруженный только в пищеварительном тракте детей, и B. longum типа longum, созданный для переработки растительных углеводов   и связанный с пищеварением взрослых.  Первого очень мало во взрослом кишечника, второго - в пищеводе грудничка. Как только ребенок переходит на взрослую пищу, его кишечник заселяется все большим количеством бактерий, но вот те, которые отвечают за переваривание полисахаридов грудного молока, уменьшаются.

Что интересно, после отлучения от груди и перевод младенцев на искусственное вскармливание содержание бактерий в пищеварительной системе ребенка меняется. Процесс изменения может быть длительным, отсюда и дополнительные проблемы с животиком ребенка.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  График перехода при смене смеси

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет