папа и ребенок shut

Как новорожденный влияет на тестостерон отца

  • Источник
  • Автор

У мужчин, которые стали папами резко падает уровень "гормона самца". Американские ученые наблюдали за за мужчинами с того момента, когда они были еще детьми. И регулярно замеряли уровень тестостерона. Оказалось,что самые низкие показатели у каждого мужчину после рождения ребенка.

Папы, у которых были дети в возрасте от двух месяцев до года, показывали большое падение тестостерона.
Но все рекорды  побили совсем молодые отцы. Это те мужчины, детям которых было меньше месяца. Их тестостерон упал на  30%.  У одиноких же мужчин этого возраста этот показатель равнялся  13%. То есть, падение наблюдалось весомое. Больше, чем в два раза. 

Но ученые успокаивают, что снижение  уровня тестостерон  не понижает либидо, а направленно на уменьшение агрессии и желания конкуренции за женское внимание, нежелание "бодаться" с другими самцами. У молодых отцов ведь другие задачи. Да и получив доказательство любви от женщины в виде ребенка, мужчины могут расслабиться хоть  на некоторое время. Отсюда и такие показатели

Видимо, считают исследователи, что это природный механизм регуляции мужского поведения для того, чтобы женщина и ребенок получили максимум заботы и достаточную защиту в период, когда они особенно уязвимы. 

Ранее было доказано, что у молодых пап, которые действительно вовлечены в процесс рождения, ухода за ребенком, повышается и уровень окситоцина. Именно этот гормон делает мужчин папами, которые становятся  нежнее и ласковее ради крошечного существ. Он же  и помогает сформировать отцовский инстинкт. Ведь от природы у мужчин его нет. Он формируется в процессе беременности жены и общением с новорожденным. Окситоцин помогает мужчине  хранить верность.

Исследования продолжаются. Ученые и дальше будут наблюдать за своей группой добровольцев, чтобы узнать, когда тестостерон вернется в норму. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки