горшок ребенок на горшке shut

Приучение к горшку. Мифы и правда

  • Источник
  • Автор

Кажется, что малыш никогла не поймет, что такое горшок и как им пользоваться. Эти переживания появляются у большинства мам, как только ребенку исполнится годик. Эти переживания подогревают всевозможные мифы, которые курсируют из поколения в поколение. Не стоит волноваться, вы ведь не многих здоровых взрослых людей, которые ходят в подгузниках, знаете?

Переход от подгузников к горшку у каждого ребенка происходит индивидуально. Конечно, его надо учить этому, однако, результат может проявиться от 2 до 4 лет.

Миф

Начинать приучение нужно как можно раньше, чтобы ребенок привык проситься

Правда

Это заблуждение наших бабушек. Доказано, если приучение к горшку начинать раньше, чем ребенок к этому готов, обучение будет проходить дольше, и малыш все равно не сможет контролировать свои физиологические процессы раньше, чем будет к этому готов. Напротив же – если ребенок готов к переходу от подгузников к горшку – обучение пройдет достаточно быстро и безболезненно. Так что раннее приучение – напрасная трата сил и времени.

Миф

Одноразовые подгузники мешают приучению ребенка к горшку – ведь он не ощущает дискомфорта от мокрых трусиков.

Правда

Этот миф скорее всего порождение противников такой удобной вещи как одноразовые подгузники. На самом деле ношение этого предмета туалета никак не влияет на скорость приучения ребенка проситься. Зарубежные педиатры провели исследования с участием детей-близнецов. В одной группе использовали марлевые подгузники, в другой – одноразовые. Результаты показали, что дети начинали проситься на горшок в одном и том же возрасте, не зависимо от подгузника.

Миф

Соседский ребенок в 1 год уже ходит на горшок, а мой в 2 еще не просится

Правда

Развитие процесса контроля мочевого пузыря у деток происходит очень индивидуально. У большинства до 1,5 лет мочеиспускание и дефекация происходят непроизвольно, ребенок даже не замечает этого. Примерно в 15-18 месяце малыш уже может задерживать эти процессы произвольно и к 2 годам почти все детки в состоянии оставаться сухими до 2 часов, а возможно и всю ночь. Это, кстати, один из признаков готовности ребенка к переходу на горшок. Если же некая мама утверждает, что ее ребенок просится уже в год (такие утверждения можно услышать от мам деток,  начиная с 6 месячного возраста младенца), либо она лукавит, либо просто регулярно высаживает ребенка, пытаясь выработать условный рефлекс. Однако, выработанный таким образом рефлекс исчезает, когда малыш реально готов к переходу на горшок.


И в завершение несколько фактов. Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины (а в народе попросту ПАГ) рекомендует приучать ребенка к горшку после 18 месяцев, когда необходимые мышцы и нервные окончания, позволяющие малышу контролировать мочеиспускание, полностью сформированы. Ваш ребенок готов к горшку, если: он ходит в туалет регулярно, по графику. Остается сухим после сна или во время прогулки не менее двух часов. По выражению его лица или позам видно, что он понимает, что с ним происходит. Просит сменить грязный или мокрый подгузник. Хочет как взрослый пользоваться горшком или носить трусики. Интересуется, когда старшие пользуются туалетом, и пытается подражать им.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности