Физическое развитие с пеленок: активные занятия для самых маленьких

Специалисты по раннему развитию рекомендуют начинать заниматься физическим воспитанием с самого младенчества. Как делать это правильно? С чего начать физически развивать кроху

Доступные занятия для новорожденного – массаж, зарядка и обучение плаванию в домашней ванне. В трехмесячном возрасте зарядка должна стать более интенсивной, задействовать все группы мышц. Также можно использовать дополнительные приспособления, например, фитбол. Кроме того, в этом возрасте уже можно записаться в бассейн и начать обучение плаванию.

Раннее физическое развитие ребенкаПолугодовалый малыш осваивает ползание и желает активно перемещаться по квартире. Позволь ему это! Ползание отлично укрепляет мышцы спины и живота, рук и ног, учит ребенка настойчивости и умению добиваться своей цели. Если до этого вы посещали бассейн, то обязательно продолжайте.

Стоит учитывать, что малыши не умеют длительно удерживать голову над водой, они больше ныряют и плывут под водой. Не только тренер, но и кто-то из родителей должны находиться рядом с малюткой и контролировать его! В идеале, чтобы мама или папа были с крохой в воде!

Читай также: 

Следующий этап – маленький встает на ножки. Важно разнообразить вашу ежедневную зарядку, включить в нее наклоны и приседания, учить ребенка подпрыгивать. Ручки укрепляйте хождением по полу на руках (мама держит за ноги), подтягиванием на перекладине, пробуйте бросать и ловить мяч.

Будем дома упражняться!

Делайте утреннюю зарядку. Будь примером, и кроха за тобой потянется. Выделяй 5-10 минут на упражнения. Пусть они будут легкими, но зато уже с самого утра ребенок будет полон бодрости и сил. Чтобы заинтересовать малыша, используй игровую форму, интересные упражнения, включай музыку, приобщай любимые игрушки.    

Читай также: 

Если позволяет площадь квартиры, то устрой дома спортивный уголок. Можно сделать шведскую стенку, повесить канат и кольца, поставить лесенку и перекладину. Малютка сам с удовольствием будет там проводить все свое свободное время.


 

 

 

 

 

Наш специалист
Яна Докашенко,
педагог раннего развития.
Детская студия «Капитошка»,
050-500-75-22, Сумы

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» № 3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить