Растем вместе: как развивается мышление детей до года

Развитие ребенка до года затрагивает все сферы. Он стремится двигаться, учится осознавать мир вокруг, проявляет интерес к людям и предметам. Чтобы правильно построить программу раннего развития, обсудим, какие этапы проходит мышление ребенка в этот период

Говоря о развитии ребенка первого года жизни, родители иногда придерживаются полярных точек зрения. Одни считают, что вырастить гения можно с пеленок, начиная обучать кроху буквам. Другие относятся к новорожденному как к несмышленому карапузу, полноценно общаться с которым можно будет начать позже. Истина – посередине. Чтобы понять, как способствовать развитию детей до года, внимательным мамам и папам нужна информация о том, как же развивается мышление малыша в первый год его жизни.

Новорожденный

Основа развития ребенка в первые 2-3 недели –  тактильные ощущения. С их помощью малыш формирует базовые представления о мире на основе слуха, осязания и обоняния. Крохе пока сложно отделить себя от мамы, для него взрослый – физическое продолжение его самого.

Малыш в 2-3 недели

Стремительно развивается зрение. Малыш четче видит окружающих, сопоставляет зрительный образ с полученной ранее информацией на уровне сенсорики. Ребенок начинает ощущать взаимосвязь своего настроения с присутствием значимого взрослого (мамы).

А еще уже в этом возрасте ищет способы эмоционального взаимодействия с окружающими (осознает, какая его реакция вызовет желанные для него ответ и пользуется этим).

«Движение» (3-6 месяцев)

Этот период развития детей до года дарит крохе свободу движения. Он осознает, что может контролировать свое тело, начинает ощущать его границы и возможности. Каждый раз с освоением нового двигательного навыка, ребенок более активно исследует окружающий мир.

Одновременно снижается концентрация малыша только на себе. Он для себя еще центр мира, но уже находится на пороге понимания, что для достижения цели следует прикладывать усилия и двигаться.

Занимаясь в этот период ранним развитием, не стоит делать акцент на фактической информации. Правила развития ребенка гласят, что лучше уделить время развитию органов чувств и спорту.

Читай также: Раннее физическое развитие: спортивный уголок в жизни грудничка

раннее развитие ребенка до года

Малыш в 5-7 месяцев

Развитие мышления ребенка продолжается. В этом возрасте появляются зачатки ощущения себя как отдельной личности. Он уже научился разделять «своих» и «чужих» взрослых, различает для себя их особенности, с каждым формирует разные модели поведения (может испугаться незнакомца, улыбаться только папе и т.д.)

Хотя родителям кажется, что ребенок уже достаточно подрос, ему все еще необходим тесный контакт с близкими, так возникает особое базовое доверие к миру.

«Предговорение» (8-12 месяцев)

До первых предложений малыша пройдет еще достаточно времени, но его мозг уже готовится к этому, занимаясь сопоставлением того, что слышит, с теми предметами и явлениями, которые видит. Закрепляются первые взаимосвязи: «предмет (действие) - слово (название)». Так зарождается абстрактное мышление на уровне понятий.

Правила развития ребенка рекомендуют больше разговаривать с ним, читать книги, называть все вокруг, закладывая основы будущего словарного запаса.

Зная эти этапы развития ребенка, ты сможешь лучше понять своего малыша. Пусть ваше общение радует тебя каждый день!

Читай также: Сенсорные игрушки: что это и зачем они нужны ребенку до года?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых