Милое агуканье: лучшие игры для стимуляции речи грудничка

В первый год жизни грудничок находится в тесном контакте с мамой и постоянно требует общения. Это не детский каприз, а важный этап развития ребенка. Не отказывай ему в своем внимании и очень скоро твой кроха будет мило гулить, приводя окружающих в восторг

Ты уже сейчас можешь наблюдать, как четко карапуз отслеживает твою интонацию и реагирует на нее. Это очень важный этап развития ребенка. Упустив этот момент, ты можешь на долгое время отстрочить момент его первых слов. Никакие домашние дела не могут быть важней милой беседы со своим грудничком.

Читай также: Как научить ребенка ходить: советы родителям

Для того чтобы стимулировать развитие речевого аппарата крохи важно, чтобы вокруг него было достаточное количество «звучащих» предметов. Погремушки из магазина, конечно, могут увлечь маленького исследователя на какое-то время, однако практика показывает, что ребенок гораздо лучше взаимодействует с бытовыми предметами, которые окружают его и маму. Поэтому потрать несколько минут и подготовь самостоятельно парочку девайсов для игр с ребенком.

Игры для развития речи грудничка

Бутылочка-погремушка.  Возьми небольшую пластиковую бутылку и брось в нее несколько горошин или фасолин. Обмотай будущую игрушку скотчем и обшей мягкой тканью.  Теперь покажи крохе, как она гремит. Такой простой тренажер поможет не только обострить слух малыша, но и станет прекрасным механизмом для тренировки маленьких ручек.

Мячик с колокольчиком. Возьми несколько разноцветный лоскутков и сшей из них небольшой мячик. Внутрь положи обрывки лоскутков и кусочки поролона, а в серединку помести колокольчик или любую громкую погремушку. Этот шумящий мячик точно придется крохе по вкусу. Ведь он очень легкий и удобный в эксплуатации.

Браслет с бубенцами. Сшей небольшой браслет из тянущейся ткани и закрепи его застежкой на липучке. Между слоями ткани помести маленький бубенчик. Надевай этот милый предмет на крошечную ручку и увидишь, как задорно он будет «греметь» своей ручкой и сопровождать «музыку» собственным гулением.

Пальчиковые игры.  Не забывай о важности пальчиковых игр. Они помогают развивать мелкую моторику ребенка, а сопровождающие рассказы о «сороке-вороне» будут стимулировать младенца к развитию собственных речевых навыков. Посмотри, как малыш внимательно слушает тебя и в ответ пытается повторять губами твои гримасы.

Массаж. Эта процедура эффективна не только для тела маленького человека, но и для лица. Поглаживай своими руками щечки крохи и приговаривай, называя каждую часть: «потрогаем маленькие губки, носик, щечки и т.д.». Затем можешь взять ручку, поднести ее к своим губам и поцемать. Все это время не забывай приговаривать, что ты делаешь.

Также не забывай, что отсутствие лепета у грудничка – важный повод для беспокойства. Вполне вероятно, что у ребенка могут быть повреждены слуховые или речевые центры. Обязательно сообщи об этом вашему врачу- педиатру.

Врач может дать следующие рекомендации:

  • чаще массировать пальчики;
  • больше играть в пальчиковые игры.

Но чтобы избежать неприятных задержек развития, тебе стоит чаще:

  • показывать младенцу смешные гримасы (поверь, ему понравится такая игра);
  • хмурь брови;
  • показывай различные манипуляции с губами;
  • показывай ему язык;
  • растягивай губы в разные стороны.

Малыш обязательно попробует повторить все увиденное.

Видео: Инга

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых