Тайны внутриутробной жизни: когда зарождается речь ребенка?

Каждая мама и папа часто страдают от нетерпения, ожидая, когда их малыш начнет разговаривать. И если раньше считалось, что речь ребенка формируется после его рождения, то теперь научно доказано: малыш учится говорить еще задолго до появления на свет.

Ученые до сих пор часто спорят о том, может ли малютка, который находится еще в животе мамы, слышать и распознавать речь. Но последнее исследование американских ученых из Института по изучению головного мозга (Institute for Brain) при Вашингтонском университете (University of Washington), США, сделало грандиозный прорыв в этом вопросе. Исследователи сделали неожиданное открытие, доказав, что речь у детей формируется задолго до их рождения.

Специалисты в области формирования и развития речи доказали, что плод может не только слышать громкий голос, но и запоминать некоторые особенности родного для будущего малыша языка.

Читай также: Самая важная потребность младенца - вся правда о бондинге

Доказать это они смогли с помощью наблюдения за 40 новорожденными (30 часов от роду), которые появились на свет в разных странах: половина из них были американцами, а вторая – из Стокгольма, Швеция. В команде малюток были и мальчики, и девочки.

Дочка с беременной мамой

Новорожденных поместили в специальные комнаты, где им включали для прослушивания набор гласных звуков на родном для них языке и на иностранном. Во время эксперимента, крохам дали специальные пустышки с датчиками. Эти пустышки помогали оценить уровень заинтересованности младенцев услышанным. Обычно, чем активнее сосет пустышку малыш, тем больший интерес у него вызывают происходящие вокруг него события. Так же было и с услышанными малютками звуками. Один из авторов исследования Патриссия Кухл говорит, что наибольший интерес и внимание новорожденные проявляли к гласным звукам иностранного для них языка, в то время как на звуки родного детки реагировали более пассивно.

Читай также: Как развивать речь малыша: смешной урок для самых маленьких

Таким образом, ученые доказали, что малютки, появившись на свет, уже прекрасно реагируют на мамину речь, то есть фонетическую разницу в языке они могут ощущать еще задолго до своего рождения. Специалисты предположили, что это происходит на 30 неделе беременности. Также ученые напомнили, что предыдущее исследование подтвердило, что малыши в 5 месяцев могут распознавать речь по движению губ и различать разницу между родным и иностранным для них языком.

Почему для исследования были выбраны именно гласные звуки? Исследователи утверждают, что гласные звуки более четкие и громкие, поэтому крохи воспринимают их намного лучше.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет