5 самых часто задаваемых вопросов специалисту по грудному вскармливанию

У каждой кормящей мамы нет-нет, да и появляется тот или иной вопрос. К счастью, сейчас есть люди, которым их можно смело задать, не стесняясь и получить квалифицированный полезный ответ. Это – специалисты по грудному вскармливанию.

Сегодня мы задали самые популярные вопросы кормящих мамочек специалисту по грудному вскармливанию Ксении Соловей, директору Центра поддержи грудного вскармливания «Молочные реки» в г. Киев.

  • Правда ли, что в период месячных ребенок неохотно берет грудь? Светлана, Луцк

Нет исследований, которые подтвердили бы, что дети хуже прикладываются к груди, когда у мамы приходят месячные.

  • Моему малышу 3 месяца. Стал как-то странно кушать: сосет, беспокоится, крутится, бросает сосок, берет опять и все повторяется. Спокойно сосет только в сонном состоянии. С чем связано такое кормление? Можно ли как-то помочь малышу? Анна, Харьков.

Сложно сказать заочно, могу предположить, что это состояние можно обозначить как предотказное поведение. Если в уходе за малышом присутствуют пустышки или бутылки, их надо убрать, они дезориентируют малыша, и он начинает волноваться под грудью, отказываться. Хорошо, что ребенок согласен сосать грудь в сонном состоянии: воспользуйтесь этим: укачивайте сначала на ручках, а когда видите, что малыш засыпает, вкладывайте грудь в ротик. Дайте крохе больше контакта с мамой, носите на ручках, обнимайте, выкладывайте на себя кожа к коже.

  • Какой должна быть диета в период грудного вскармливания? Когда ее можно расширять? Какие продукты нужно категорически исключить? Ольга, Черновцы.

Во время кормления грудью важно, чтобы мама питалась качественными и разнообразными продуктами. Сама диета кормящей мамы может быть примерно такой же, как и во время беременности. Кормящей маме следует избегать продуктов, имеющие в составе добавки: усилители вкуса, стабилизаторы, красители и прочее. Кушать следует сезонные продукты, выращенные в нашем регионе. Расширять диету можно уже через 3-4 недели после родов. Вводите в свой рацион небольшое количество нового продукта и сутки наблюдайте за реакцией малыша.

Мама кормит малыша грудью

  • Я кормлю сыночка 4 месяца. Стала замечать, что молочка стало меньше. Малыш сосет одну грудь, затем другую и начинает беспокоиться. Предлагаю в конце смесь, съедает от 30 до 40 грамм. Пила специальные чаи и Апилак, не особо помогает. Как можно простимулировать лактацию? Инна, Черновицкая обл.

Лактацию можно простимулировать самыми простыми способами, которые должны постоянно использоваться мамой во время кормления: частыми кормлениями днем, кормлением ночью, и правильным прикладыванием к груди. Это главные и основные стимуляторы лактации. Если какого-то из них нет – лактация снижается.

Предлагайте детке грудь через 1,5-2 часа, ваш организм начнет вырабатывать больше пролактина. Это гормон, который отвечает за выработку молока, чем больше его в вашем организме, тем больше молока вы будете производить.

Читай также: Как увеличить лактацию, если твой малыш не наедается

Откажитесь от использования бутылки, а если есть пустышка, то и от нее. Эти приспособления мешают ребенку эффективно сосать грудь и тем самым влияют на снижение выработки молока. Правильное прикладывание к груди – залог того, что ребенок будет хорошо и эффективно высасывать молоко.

  • Перестала ощущать приливы молочка, доченьке 4 месяца. Грудь не выглядит наполненной, как раньше. Как восстановить лактацию? Елена, Одесса.

Убедитесь, действительно ли у вас имеется недостаток молока. И первая подсказка для этого – темпы набора веса ребенком. В среднем эта прибавка составляет 125 г в неделю. Если это так – у вас все в порядке, и вы зря переживаете. При зрелой лактации грудь обычно мягкая, особенно если ребенок сосет часто.


Ксения Соловей

 

 

Ксения Соловей,
директор Центра поддержи грудного вскармливания «Молочные реки» в г. Киев, 
http://breastfeeding.org.ua/

 

 


Фото: shutterstock.com

По материалам «Мама и Я»

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет