Почему нельзя резко прекращать грудное вскармливание

Вопрос прекращения лактации и грудного вскармливания стоит очень остро у многих мам. Однако откажись делать это резко. Послушай перинатального психолога, который объяснит, почему нельзя грудное вскармливание убирать в один день и чем это грозит малышу

Можно ли резко отлучить ребенка от груди? Вот так просто взять и в один день перестать давать. Или более того — вдруг куда-то уехать от ребенка — впервые и надолго. Или просто сразу в детский сад отправить сразу же на весь день. Что чувствует ребенок? Где его границы зоны комфорта и психической стабильности?

Об этом в рубрике «Перинатальная психология» на ютуб-канале «Нина Зайченко — всё о грудном вскармливании» рассказывает Наталья Мовчан. Наталья — перинатальный психолог, детский психолог, инструктор по подготовке к родам, консультант по грудному вскармливанию, консультант-преподаватель АКЕВ, арт-терапевт, создатель авторского проекта «Путешествие к рождению».

Резкое завершение гв: в чем ошибка?

В своем рассказе Наталья приводит несколько потрясающих метафор, которые заставляют задумываться о том, что ощущает малыш, внезапно оказавшийся без грудного молока и маминой груди. Впрочем, все это применимо и в остальных случаях, касающихся не только окончания гв и отлучения ребенка от груди. Прекращение лактации — это точно такой же стресс для ребенка, как и многое другое в его жизни. И в твоих силах сделать это мягче, плавне и не так травматичнее, как резкое прекращение грудного вскармливания или резкий отъезд или резкий поход в сад на полный день с первого дня. Прислушайся к своим ощущением, которые возникают у тебя при просмотре этого видео, чтобы осознать, что они в десятки раз сильнее у малыша.

Читай также: 

Источник видео: Нина Зайченко - всё о грудном вскармливании

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет