Ночные кормления: что нужно знать каждой маме

Крошечный малыш нуждается в твоей заботе днем и ночью. И получать молочко он должен каждые 2-3 часа в любое время суток. Как правильно организовать ночные кормления грудью и смесью

Впервые несколько месяцев малыш не может съесть много за одно кормление, поэтому ему нужно питаться и днем и ночью без больших перерывов. Кроме того, получая грудное молочко, младенец еще и удовлетворяет сосательный рефлекс и потребность в жидкости!

совместный сон

Спите вместе

Конечно, ночные кормления и постоянные подъемы очень выматывают. Наберись терпения и старайся больше отдыхать днем, когда позволяет кроха. Спи вместе с маленьким, корми его лежа, заботься о своем отдыхе и сне. Сейчас от твоего самочувствия очень многое зависит! В первое время самое оптимальное – устроить ребенка в своей постели. Существуют специальные матрасики, которые позволяют и родителям, и малышу спать с максимальным комфортом. Так ты сможешь дать малютке грудь, не вставая с кровати. Скорее всего вы уснете вместе в процессе кормления. Это позволит тебе нормально высыпаться, даже если ребенок просит грудь достаточно часто.

Читать еще: Правда и мифы о ночном кормлении

Совместный сон незаменим в том случае, когда кроха спит беспокойно, часто плачет и малейшая попытка положить его в кроватку кончается криком. Устройся поудобнее на боку, дай малышу грудь, и вы не заметите, как уснете оба. Если не хочешь приучать малютку к своей кровати, используй этот метод в течение первых двух-трех самых напряженных месяцев. Ребенок еще слишком мал, чтобы выработать осознанную привычку к совместному сну. И именно в этот период его часто мучат колики и он больше плачет по ночам.

Это полезно

Грудное молоко – уникальный продукт! Ты можешь прикладывать кроху к груди хоть каждые полчаса без вреда для его пищеварения. Кормление грудью ночью нужно осуществлять столько раз, сколько нужно твоему малышу! Именно ночью, так как после полуночи идет активная выработка гормона пролактина, который отвечает за лактацию. Вот почему ночные кормления, преимущественно в предутренние часы (после 3 утра), – это гарантия достаточного количества молока. Также частое сосание ночью избавит тебя от болезненного переполнения груди с утра, что особенно важно при риске лактостаза.

ночное кормление

Внимание, малыш взрослеет!

Примерно к 6 месяцам ты заметишь, что перерывы между кормлениями по ночам становятся все больше. Колики остались позади, и, если не беспокоят режущиеся зубки, малыш может проспать подряд 5-6 часов. Часто дети едят около 12 ч ночи, а затем – в 4-5 ч утра. Поощряй подобные признаки взросления. Иначе на место естественной потребности в еде придет психологическая привычка «подъедать» по ночам.

Читать еще: Почему малыш не спит?

Если малыш проснулся в «неурочное» время, постарайся укачать и успокоить его без кормления. Иногда деток просто мучит жажда и их вполне устраивает бутылочка с водой и ласковые покачивания у мамы на руках. Помогает и пустышка. В возрасте полугода она уже не является угрозой грудному вскармливанию, поэтому ты можешь использовать ее без опасений. Голодный ребенок не удовлетворится такими «полумерами», и ты очень быстро поймешь это по требовательному плачу – пришло время еды! 

Бутылочка для искусственника

Если твой кроха искусственник, он нуждается в ночных кормлениях смесью точно так же, как и все прочие малыши. Не пытайся накормить его «с запасом» перед сном – соблюдай нормы и дозировки, указанные для его возраста. Готовить смесь тебе придется ночью, перед кормлением, так как хранить готовую смесь дольше двух часов нельзя, в особенности в тепле. Поэтому позаботься, чтобы все необходимое для кормления стояло рядышком. Лучше приготовить заранее в термосе воду нужной температуры или поставить бутылочку с водой в подогреватель. Тогда тебе останется лишь засыпать заблаговременно отмеренное количество смеси и хорошенько встряхнуть.

Никогда не докармливай ребенка остатками смеси из той же бутылочки спустя несколько часов. За это время в ней могут размножиться патогенные бактерии. Обрати внимание на водичку – всегда ночью держи под рукой бутылочку. Кроха может плакать ночью не от голода, а от жажды.

Поможет пустышка

Деткам на искусственном вскармливании тяжелее удовлетворить сосательный рефлекс. Ведь сосание – лучшее успокаивающее средство для младенца. Поэтому не поддавайся искушению быстрее накормить малыша: выбирай соску с медленным потоком  (смесь должна понемногу капать, а не течь струей).

Минимально одно кормление должно длиться не менее 15 минут. Поможет в этом вопросе пустышка. Давай ее малютке после еды на 15-30 минут. Кроха удовлетворит сосательный рефлекс и легче уснет. А вот оставлять его одного засыпать с бутылочкой смеси крайне нежелательно. Стоматологи предупреждают, что это может спровоцировать кариес будущих молочных зубов.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности