Когда ребенку требуется специальный массаж

Кто не любит массаж?! Массаж любят все! Массаж это очень полезно, как взрослым, так и детям. Но стоит помнить, что даже у массажа, каким бы он не был хороший, есть противопоказания. И специальный массаж не показан каждому малышу

Каждая мама очень внимательно относится к своему ребенку и первая замечает, если у него появляются новые умения, навыки или проблемы. Если ты заметила какие-то беспокойства, отклонения или прочие волнующие тебя моменты, то следует обратиться к квалифицированному специалисту за помощью или консультацией. Сегодня мы поговорим с массажистом-реабилитологом о том, когда малышам требуется специальный массаж, а когда его делать запрещено. 

Когда нужно делать массаж новорожденным

Массаж можно начинать делать с момента заживления пупочной раны. Здоровым деткам он обычно делается в профилактических целях, для укрепления мышц, а также для поддержания приобретенных умений (поддержка головы, переворачивание, ползание и  т.д.). Профилактический массаж каждая мама может делать самостоятельно и ежедневно в домашних условиях. Удобно развлекать ребенка поглаживание, разминанием и легкими похлопываниями в момент смены подгузника, а также перед вечерней ванной. 

А вот специальный массаж делается исключительно профессиональным массажистом и только после назначения врача (педиатра, ортопеда, хирурга, невропатолога). 

На что следует обратить внимание, и когда следует делать специальный массаж.

  • Когда ребенок плохо разводит ножки в тазобедренных суставах. Нужно обратиться к ортопеду чтобы исключить дисплазию или недоразвитие тазобедренных суставов.
  • Специальный массаж выполняется, когда ребенок вовремя не выполняет общепринятые нормы в развитии (не держит голову, не ползает, не сидит, не ходит и т.п.). Стоит помнить, что каждый ребенок индивидуальный. Кто-то раньше, а кто-то позже начинает осваивать новые умения, но если кроха до года отстает от развития на 2 месяца, то стоит бить тревогу и обратиться к специалисту.
  • Поход к массажисту стоит запланировать, если у твоего ребенка наблюдается мышечная кривошея, а так же проблемы с позвоночником (сколиоз/лордоз/кифоз).
  • Также профессионал может помочь твоему малышу с проблемами ЖКТ ( колики и т.п).

Читай также: 

Выраженная слабость мышц и связочного аппарата, тоже повод для прохождения курса массажа.

массаж новорожденному

Детки, у кого есть неврологические заболевания, также часто попадают в руки массажистов. К невропатологу стоит обратиться, если твоего малыша часто беспокоят головные боли, у него кружится голова, задерживается развитие, часто присутствуют судороги, а так же случаются неврозы.

Специальный массаж помогает малышам при заболеваниях органов дыхания. Дренажный массаж при кашле стоит доверить только  профессионалу!

Когда твой кроха подрос, специальный массаж потребуется в таких случаях.

  • Следует обратить внимание на походку ребенка. Если малыш все время ходит на носочках,  неправильно ставит стопу, то следует обратиться к доктору за консультацией и направлением на массаж.
  • Если стопа у ребенка явно развернута внутрь или он косолапит при ходьбе.  Если у малыша косолапие, то следует как можно быстрее обратиться к ортопеду и начать лечение, чтобы избежать оперативного вмешательства в дальнейшем.
  • Массаж рекомендован деткам, у которых диагностировано плоскостопие, а так же варусная (о-образная форма ног) или вальгусная (х-образная деформация) поставновка стоп.

Читай также:  

А вот «просто так» вести малыша к массажисту не стоит. Специальные массажи выполняются опытными массажистами с профильным образованием и не всегда приносят ребенку удовольствие, ведь они направлены на решение проблемы. А профилактический массаж ты можешь выполнять сама, не прикладывая усилий. Пусть это станет твоим с малышом приятным ритуалом. При возникновении любых негативных реакций со стороны ребенка сразу прекрати свои действия.


виктория чагина реабилитолог

 

 

 

 

Наш специалист:

Чагина Виктория,

инструктор ЛФК, массажист-реабилитолог ЦРДИ г.Славутич

instagram.com/massage.romawka

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить