Массаж против запора у новорожденного: 5 эффективных приемов

Кишечник малютки продолжает развиваться и после его рождения. Синтез пищеварительных ферментов у крохи еще не может работать полноценно, а микрофлора только начинает заселять необходимыми бактериями.

Это приводит к тому, что родители крохи в первые месяцы его жизни часто сталкиваются с капризным поведением малыша, которое является следствием болезненных ощущений. Этапы развития кишечного аппарата ребенка часто сопровождаются коликами и даже запорами. Что делать молодым родителям в такой ситуации и как помочь малышу облегчить страдания? Пожалуй, массаж является одним из самых простых и эффективных способов стимулировать моторику кишечника ребенка и спровоцировать отход газиков.

Читай также: Колики у новорожденного: как облегчить боль малыша?

Мы предлагаем тебе выучить несколько простых упражнений, которые помогут тебе не бездействовать в трудные моменты жизни твоего чада.

Причины запора

  • Погрешности в питании мамы.
  • Если малыш находится на смешанном питании или полностью питается адаптированной смесью, то причина в выборе смеси.
  • Введение раннего прикорма.

Признаки запора

  • Длительное отсутствие стула. Здесь важно учитывать тот факт, что новорожденный, который находится на грудном вскармливании, может опустошать кишечник как после каждого кормления, так и раз в неделю. Это не считается патологией, но требует наблюдения со стороны родителей. Если до этого твой малыш ходил в туалет несколько раз в день, а теперь резко перестал, то проанализируй, нет ли у него других признаков запора.
  • Пузик малыша вздутый и твердый.
  • Он ведет себя беспокойно и стал капризным.
  • Кроха кряхтит и тужится, но безуспешно.
  • Плохой аппетит.

Подготовка к массажу

Помни, что при наличии запоров, массаж малышу необходимо проводить 2-3 раза в день. Следи, чтобы твои ногти были подстрижены. Выполнять массаж лучше через одежду, но если ты планируешь раздевать ребеночка, то руки после мытья нужно смазать кремом. Время для массажа необходимо выбирать опираясь на режим малыша. Нельзя делать сразу после еды или когда малыш находится в плохом расположении духа.

Техника выполнения массажа

  1. Положи кроху на спинку, а сама сделай 10-15 поглаживающих движений по животу малыша. Поглаживания важно проводить по часовой стрелке, вокруг пупка.
  2. Кроха продолжает лежать на спине, а ты возьми ножки малыша, расположив руки ближе к коленным суставам. Теперь начинай поочередно сгибать его ножки так, чтобы бедра доставали до животика и прижимались к нему на какое-то время. Необходимо выполнить 5-7 повторений на каждую ножку.
  3. Для предотвращения образования газиков, перед каждым кормлением старайся выкладывать ребенка на животик и давай ему возможность полежать так 7-10 минут.
  4. Положи малыша на животик (для этого можешь использовать кроватку или даже свой живот) и круговыми движениями гладь спинку ребенка. Начинай свои движения в области между лопаток и очень плавно опускайся вниз до крестца. Упражнения необходимо выполнить 7 раз.
  5. А завершать массаж новорожденного нужно приятными и максимально расслабляющими движениями. Уложи кроху на спинку и нежными поглаживающими движениями, пройдись кончиками пальцев от груди, опускаясь вниз до самых кончиков его маленьких пальчиков. Соверши такую манипуляцию несколько раз.

Читай также: Нужно ли держать ребенка «столбиком» после кормления: вред или польза?

Источник: Уход за новорожденными детками
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет