Патронаж новорожденного: для чего он нужен и как все проходит?

Развитие новорожденного происходит с молниеносной скоростью. Еще вчера малыш пытался на ощупь найти твой сосок, и смотрел расфокусированным взглядом, а сегодня уже уверено держит головку, и осознанно улыбается в ответ на твои нежных заигрывания.

Именно поэтому в первый год жизни крайне важно уделить особое внимание  здоровью крохи. Такой малыш нуждается в постоянном наблюдении не только мамы, но и медицинских специалистов. С первых секунд своей жизни он попадает в заботливые руки врача-неонатолога, который оценивает его физическое состояние согласно всем нормам развития и присваивает оценку по шкале Апгар.

Читай также: Первая неделя дома с ребенком: история молодой мамы

На протяжении всего периода пребывания в роддоме мамы с малышом, врачи регулярно совершают осмотр новорожденного и наблюдают за тем, как организм ребенка приспосабливается к новым условиям существования.  Ежедневно врач буде придирчиво осматривать пупочную ранку, состояние и цвет кожи малютки, а также контролировать температуру тела и количество походов в туалет. В первый и третий день жизни малыша, маме предложат сделать плановые прививки от Гепатита В и БЦЖ, а перед выпиской сделают контрольное взвешивание, чтобы понимать какой процент массы тела кроха потерял в первые дни жизни.

Самое сложное начнется уже после выписки, когда ты останешься одна с ребенком и не сможешь в любой тревожной ситуации позвать дежурного врача. И здесь тебе на помощь придет патронаж новорожденного. Что это такое и как все происходит я сейчас подробно расскажу, ведь за последний месяц  успела пройти все то, о чем сегодня буду писать.

Патронаж новорожденного – это утвержденная законом программа наблюдения детей в течение первого месяца жизни. В положенное время врач-педиатр и медсестра местной детской поликлиники приходят домой к новорожденному для осмотра. Обычно этот визит совершает участковый педиатр.

Важно! Вне зависимости от того где прописаны вы с отцом ребенка и будет прописан малыш, врач посещает новорожденного именно по месту жительства. Поэтому очень важно, чтобы в роддоме перед выпиской ты дала верные данные о том, куда вы с ним уезжаете, и где будет проживать ребенок. Даже если ты планируешь ехать на съемную квартиру, необходимо оставить адрес именно этой квартиры.

Перед выпиской в роддоме ты получишь три документа:

  1. обменную карту (справку для гинеколога, который вел твою беременность в женской консультации).
  2. медицинское свидетельство о рождении. Если вы с мужем определились с именем малыша, то сейчас прямо в роддоме можно оформить обычное свидетельство о рождении.
  3. справку для педиатра.             

Именно последний документ ты должна будешь выдать педиатру, который появится у тебя дома максимум на 1-2 день выписки. В роддоме меня проинструктировали, что врач должен посетить малыша именно в этот срок. Если же этого не произошло, то необходимо позвонить в роддом (номер они дают заранее) и сообщить об этом.

Таким образом, врач осматривает ребенка в первую и третью неделю после выписки. А медсестра приходит на второй и четвертой неделе. Все это время они наблюдают за состоянием здоровья малыша, динамикой его развития и консультируют маму по всем вопросам, которые у нее успевают накопиться за время отсутствия медиков. Поэтому очень важно, чтобы ты использовала их приходы с максимальной пользой и не стеснялась выяснять все, что тебя беспокоит. Возможно, даже есть смысл завести специальный блокнот, в который будешь записывать все интересующие тебя моменты, ведь в суматохе можешь что-то забыть, а вспомнить лишь после ухода врача. А когда ребенку исполнится один месяц, вы с малышом сможете уже самостоятельно отправиться в поликлинику для планового осмотра. 

Если ты переживаешь о том, что доктор не придет из-за того, что у вас с ним не подписана декларация, то твои опасения напрасны. Здоровье новорожденного находится под особым контролем у наших врачей, и никто не позволит себе допустить халатность. Педиатр обязан не только следить за здоровьем крохи, но и контролировать условия проживания малыша, следить насколько качественно родители выполняют свои обязанности.

Во время визита в поликлинику захвати свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, эти документы понадобятся для заполнения декларации, которую ты подпишешь с педиатром. Осмотр грудничков проходит в специальный день, когда в поликлинике отсутствуют все другие дети. У нас это вторник. 

Как происходит осмотр ребенка в первый и последующие визиты?

  • Общий осмотр состояния младенца.
  • Взвешивание.
  • Измерение роста и температуры тела.
  • Оценка физического и психического развития.
  • Измерение объема головы, груди, родничков.
  • Оценка состояния пупочной ранки.
  • Назначение вакцинаций.

патронаж новорожденного

Каких врачей должен посетить ребенок в первый год своей жизни

Невропатолог. Этого врача ребенку необходимо посетить на 1,3,6 месяце, а также в годик. В первый раз врач оценит рефлексы, мышечный тонус и состояние родничка. А в последующие визиты, будет следить за умственным и психическим развитием крохи.

Ортопед. Врач оценит состояние опорно-двигательного аппарата ребенка, а также будет контролировать симметричность складок на попке, чтобы убедиться в отсутствии дисплазии тазо-бедренных суставов. Посетить ортопеда нужно в 1,3 и 12 месяцев.

 Кардиолог. Его нужно посещать по назначению участкового педиатра.

Читай также: Вредные советы по уходу за новорожденными

Окулист. Посетить окулиста рекомендуется дважды, до 6 месяцев и ближе к первому годику. Врач расскажет тебе, как нужно ухаживать за глазками и оценит зрение крохи.

Хирург. Отсутствие хирургических патологий (грыжу, кривошею, врожденные вывихи и т.д.) следует проверить  в 1,3,6,9 и 12 месяцев.

Лор. Его нужно посетить в 6 и 12 месяцев.

Стоматолог. Осмотрит ребенка, как только у него начнут появляться первые зубки, а также даст рекомендации по уходу за ними.

Но в каждой поликлинике график осмотра ребенка может меняться, чтобы быть в курсе и ничего не пропустить, консультируйся со своим участковым педиатром.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет