Вредные советы по уходу за новорожденными

Когда ты приехала из роддома и осталась с крохой наедине, тебе очень сложно обойтись без поддержки врачей. И на помощь, со своими подсказками, приходят более опытные подруги, мамы и бабушки. Но всегда ли их советы так полезны для мамы и малыша?

Часто такие советы совершенно не подкреплены никакими медицинскими объяснениями, а иногда и вовсе выглядят чудаковато, именно поэтому они могут быть не только бесполезными, но даже и опасными для новорожденного.

Читай также: Нужно ли держать ребенка «столбиком» после кормления: вред или польза?

Нужно допаивать ребенка водой

Ребенок не нуждается ни в какой дополнительной жидкости, кроме грудного молока. В первые пол года жизни, оно для  и еда и питье. Даже в теплые летние дни, состава маминого молока вполне достаточно, чтобы утолить жажду малыша.

Ребенок не наедается лишь молоком

Особенно часто такие советы любят давать бабушки и пытаются подсунуть малышу хоть кусочек корочки или яблочка. Это связано с тем, что во времена их материнства не было принято долго находиться в декрете, а потому необходимо было раньше отлучать деток от груди и вводить прикорм. Сегодня же научно доказано, что вводить прикорм в рацион малыша нельзя и даже опасно раньше 6 месяцев. Попытки раннего введения прикорма могут спровоцировать развитие многих проблем со здоровьем.

Перед кормлением нужно мыть грудь

Желание обеспечить малышу максимальную стерильность, в данном случае, необоснованно. Если ты регулярно совершаешь утренние гигиенические процедуры и пользуешься прокладками для груди, то этого вполне достаточно для того, чтобы твой малыш находился в безопасности рядом с тобой. Во-первых, постоянные полоскания в воде могут вызвать сухость кожи и привести к дополнительным болям, вызванными растрескавшимися сосками. А во-вторых, остатки молока на сосках успевают подсохнуть до следующего кормления и стать своеобразным пробиотиком для крохи.

Если у ребенка высокая температура, то нужно натереть его водкой

Несмотря на то, что этот способ уже не раз доказал свою эффективность. Прибегать к такому методу крайне опасно. Алкоголь через кожу способен проникнуть в организм ребенка и вызвать отравление. К тому же резкий перепад температуры в организме малыша, может вызвать противоположную реакцию и спровоцировать дрожь или судороги.

Ребенок постоянно мерзнет, потому его нужно кутать

Ребенок без чепчика способен спровоцировать седину у бабушки, которая раньше этим даже не страдала. Наши мамы и бабушки уверены, что икание крохи в первые месяцы жизни – это не нормальный физиологический процесс, а крик о том, что ребенок постоянно мерзнет. Стоит ли говорить , что о принятии воздушных ванн в зимнее время и речи быть не может.

Читай также: Нужен ли ребенку режим в первые три месяца жизни?

Нельзя носить ребенка на руках, чтобы не разбаловать

Да, дети достаточно быстро привыкают к хорошему и учатся манипулировать родителями. Но это будет позже. Новорожденного малыша можно и нужно носить на руках. Он еще не способен воспринимать себя, как отдельную личность и считает себя частью  мамы. Находясь на ручках, он чувствует себя под защитой, а значит - спокоен и счастлив, как в утробе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет