Упражнения для развития слуховой активности новорожденного

Примерно с 20 недели беременности малыш начинает слышать звуки в мамином животе. И хоть пока это звуки приглушенные, слуховой аппарат малыша активно развивается и готовится к взаимодействию с внешним миром. А что происходит после рождения крохи?

В первые дни жизни ребенка, его слух заметно ухудшается, но уже к началу второй недели, заложенные функции начинают восстанавливаться. Кроха может не только слышать различные звуки, но и реагировать на них. И то, как в дальнейшем будет развиваться его слуховая активность, во многом зависит от тебя.

Помни, что слух крайне важен для успешного развития малыша, ведь от его качества зависит и дальнейшая речь ребенка. Поэтому необходимо очень строго следить за слухом у новорожденного, чтобы не пропустить тревожный звонок. Как известно - ранняя диагностика любой детской патологии напрямую влияет на благополучный результат решения проблемы.

Как проверить слух у ребенка?

Читай также: Малыш плохо слышит: как это проверить?

Сегодня решение этого вопроса значительно проще дается молодым мамам, поскольку во многих роддомах имеется специальная аппаратура, с помощью которой, уже на второй день жизни медики могут провести раннюю диагностику слуха у новорожденного. И беременная может учитывать это обстоятельство, выбирая роддом в котором планирует рожать.

Если в твоем роддоме не была произведена подобная диагностика, то стоит в первый же месяц жизни малыша, обратиться к местному специалисту в твоей поликлинике.

И если врач не выявил никаких нарушений и слух малыша развивается согласно всем нормам, то можешь спокойно отправляться домой. А в ожидании следующего планового осмотра, выполнять с крохой специальные упражнения.

Упражнения для развития слуховой активности новорожденного         

Упражнение с игрушкой. Такое упражнение можно выполнять уже с 10 дня жизни крохи. Для этого тебе потребуется лишь яркая игрушка, которая издает приглушенный мягкий звук.

Размести игрушку над лицом ребенка так, чтобы он хорошо ее видел (не меньше 60-70 см). Теперь плавными движениями, раскачивай игрушку с небольшой амплитудой. Ребенок должен следить за ее перемещениями, а если потеряет из поля зрения – ориентироваться на звук. Не расстраивайся, если у малютки не сразу получается следить за твоими манипуляциями. Помни, что он еще очень маленький и твои занятия направлены именно на то, чтобы развить эти навыки у ребенка. Упражнение выполняй 1-2 минуты несколько раз в день.

Упражнение с колокольчиком. Если у тебя есть обычный колокольчик или музыкальный треугольник, то уже с 25 дня жизни ребенка, можешь приступать к занятиям.

Уложи кроху на спину, а колокольчик размести над его грудью (расстояние 60-70 см). Позвони несколько раз, а потом дай звуку затихнуть. К  этому моменту малыш должен обратить внимание на источник звука, а после прекращения звонка, начать искать его глазами. Поочередно перемещай инструмент вправо/влево, также звони и резко затихай. Теперь подыми колокольчик чуть выше и повтори те же манипуляции. Следи, чтобы ребенок вертел головой в поисках звука. Старайся заниматься с ребенком пару раза в день. Через несколько дней сделай паузу, а через недельку возобнови свои старания.

Читай также: Киевские роддома проверяют слух всех новорожденных детей

Упражнение с погремушкой. Как только малышу исполнится один месяц, можете с ним пробовать выполнять это упражнение. Подготовь заранее две погремушки.  

Повесь погремушку над ребенком (60-70 см), а к ней прицепи вторую погремушку так, чтобы малыш мог ее зацепить ручками. Теперь дерни игрушку, чтобы кроха обратил на нее внимание и попытался дотронуться. Когда он прекратит «ловить» погремушки, повтори все сначала. Эта игра надоест крохе минут через пять, старайся его не переутомлять. Лучше повторить все сначала  через несколько часов.

Фото: depositphotos.com 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны