Атопический дерматит у ребенка. Новые протоколы и рекомендации детского дерматолога

Атопический, или аллергический дерматит, проблема, с которой сталкивается почти каждая мама малыша. Конечно, лечить его нужно только по рекомендациям врача, но постараться не допустить и помочь малышу справиться с проблемой вполне реально.

Детский дерматолог Катерина Бакіко составила доступный и понятный список современных рекомендаций, которые помогут максимально снизить риск появления у малыша дерматита, а если не вышло, и кожа все же пострадала, то грамотно помочь с проблемой справиться. Недавно, обновились международные протоколы по профилактике атопического дерматита у ребенка и правильному уходу при возникновении проблемы.

  1. Очищение кожи. Очистите кожу нежным, гипоаллергенным моющим средством в виде жидких растворов или синдетов с pH 5-6 или ниже. Очищайте кожу массажными движениями, но не трите. Вода не горячая. Продолжительность купания до 10 мин. Частота 2-7 раза в неделю. После легкого промакивания влажной кожи полотенцем нанесите крем-эмолент на еще влажную кожу.
  2. Эмоленты. Это гипоаллергенные средства для увлажнения кожи, которые восстанавливают ее барьер. Рекомендуется ежедневное использование, как при обострении, так и в период ремиссии, не менее 30 г в день или 1 кг в месяц для взрослых, которые наносят на увлажнение после душа кожу. Увеличивайте использование эмолентов в холодное время года.
  3. Одежда. Избегайте контакта кожи с раздражающими материалами (шерсть, плотный волокнистый текстиль). Не надевайте плотную или слишком теплую одежду, чтобы избежать чрезмерного потоотделения. Поощряется использование новейших нежных, не раздражающих тканей, предназначенных для детей и взрослых с АД и особенно специальные текстильные ткани с серебром.
  4. Табак - избегайте курения, также в пассивном варианте.
  5. Обеспечьте прохладную температуру в спальне, избегая чрезмерного укрывания одеялами ночью. Контролируйте влажность в помещении (50-70 %).
  6. Не касайтесь высыпаний простым герпесом. Обратитесь к врачу при обострении герпеса или у него необычное течение.
  7. Вакцины. Рекомендован обычный график вакцинации и инъекции в не пораженную кожу. Вакцинацию рекомендуют даже пациентам с аллергией на куриный белок.
  8. Солнце. Никаких особых запретов, при ограниченном контакте с солнцем. Обычно это помогает за счет противовоспалительного эффекта и улучшает кожный барьер. Поощряется отдых на море.
  9. Физические нагрузки и спорт - никаких запретов. Если чрезмерное потоотделение способствует обострению, рекомендуется постепенно адаптироваться к физическим упражнениям. Душ и эмоленты после занятий в бассейне
  10. Аллергия на продукты питания.
    - Важно обеспечить исключительно ГВ минимум до 4 месяцев, если это возможно. При введении несчастных включайте все рекомендуемые продукты питания, неспецифические диеты, кроме случаев явной аллергии или чувствительности к еде
    - Дети должны есть привычную еду, ограничения только на подтверждение аллергической реакции.
    - Некоторые пациенты отмечают улучшение своего состояния, избегая перекрестных аллергенов на пыльцу.
  11. Аэроаллергены дома. Пылевые клещи
    - Обеспечьте хорошую вентиляцию дома, даже зимой.
    - Избегайте ковров, мягкой мебели.
    - Часто убирайте пыль губкой.
    - При уборке дома используйте пылесос с хорошим фильтром еженедельно.
    - Избегайте мягких игрушек, используйте те, которые можно стирать.
    - Стирайте белье и полотенца каждые 10 дней, при температуре более 55 градусов.
    - Используйте наматрасник и наволочку с системой Gore-Tex
  12. Домашние животные с шерстью - советуют избегать кошек, но не собак, профилактически. Если аллергия на шерсть и эпидермис животных подтверждена, следует избегать контакта с ними.
  13. Пыльца - если есть аллергия на пыльцу, окна должны быть закрыты в сезон цветения, и по возможности не выходить на улицу в этот период. Проветривайте помещение ночью либо рано утром, либо в мокрую погоду. Не косите газоны. Испрользуйте фильтры пыльцы в машине. Одежда и домашние животные могут усиливать воздействие пыльцы.

Источник: facebook.com/katty.bakiko

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить