Каких врачей нужно проходить здоровому ребенку до года. Правила и сроки

Наши мамы помнят, что в первый год жизни малыша его должны осматривать врачи разных специализаций, причем регулярно и в строго определенные периоды его жизни. В наши дни ситуация немного изменилась.

Как и прежде, после выписки из роддома информация о рождении малыша передается в поликлинику, и педиатр должен прийти к вам домой, познакомиться и осмотреть малыша. Это и будет первая встреча крохи с медработником после роддома. Раньше обязательными были осмотры невролога, ортопеда и прочих специалистов, в 3-месячном возрасте требовалось сдавать кровь малыша для контроля уровня гемоглобина.

Потом оказалось, что один гемоглобин не несет полной информации, что в 3 мес. он снижается у большинства детей, а потом сам повышается. – говорит педиатр Людмила Раковская.

Однако, в 2008 году рекомендации по медосмотру малыше были пересмотрены и был утвержден Клинический протокол МОЗ медицинского осмотра здорового ребенка возрастом до 3 лет, который был основан на рекомендациях ВОЗ и доказательной медицине. В соответствии с этим Протоколом, здорового ребенка до года должен осматривать только педиатр или семейный врач, с которым нужно заключить декларацию. При этом, никто не ограничивает родителей только государственной поликлиникой – вы может сами выбрать врача, которому доверяете. Именно доверие и профессионализм первого доктора малыша поможет маме меньше волноваться, обойтись без гипердиагностики, не пропустить сроки вакцинации и не упустить тревожные сигналы, если вдруг они появятся.

Когда и кто осматривает здорового ребенка до года

В соответствии с Протоколом, осмотр здорового ребенка проводится ежемесячно, причем, не всегда это обязательно должен быть врач – иногда достаточно и уровня медсестры. Она проводит осмотр и контролирует уровень развития малыша за прошедший с предыдущего визита месяц – измеряет рост, вес, реакции ребенка.

«При осуществлении осмотра ребенка медицинской сестрой выясняются жалобы, осуществляется осмотр кожи, слизистых рта, состояние носового дыхания. Определяется частота дыхания. Особое внимание следует обратить на частоту стула, возможны патологические изменения кала (Наличие крови, слизи, изменение цвета и консистенции). В случае выявление отклонений в состоянии здоровья ребенка медицинская сестра обязательно информирует врача-педиатра участкового (семейного врача)».

Что касается проверки уровня гемоглобина, то теперь анализ крови необходимо сдавать в 9-месячном возрасте. И это очень важный показатель, который может сигнализировать о нарушениях в питании и возможной анемии.

Когда нужен осмотр специалистами

Если педиатр не находит никаких отклонений в развитии ребенка, дополнительных осмотров малыша не требуется. Каждый визит к узкому специалисту должен быть обоснованным и безопасным для малыша. В Протоколе указано, что назначение осмотра у узкого специалист педиатр или семейный врача должен назначать исключительно по показаниям, которые в обязательном порядке письменно заносятся в историю развития ребенка. При этом, родителям обязаны разъяснить, зачем нужно обращаться к конкретному врачу, это называется «информированное согласие родителей».

Осмотр ребенка до года. Таблица

Возраст ребенка Кто осматривает Место осмотра
Не позднее, чем на второй день после выписки из роддома Врач  Дома
Через день после осмотра врача Медсестра  Дома
2 недели Врач  Дома
3 недели Медсестра  Дома
1 месяц Врач  В амбулаторных условиях
2 месяца Врач  В амбулаторных условиях
3 месяца Врач  В амбулаторных условиях
4 месяца Врач  В амбулаторных условиях
5 месяца Врач  В амбулаторных условиях
6 месяца Врач  В амбулаторных условиях
7 месяца Медсестра  В амбулаторных условиях
8 месяцев Медсестра  В амбулаторных условиях
9 месяцев Врач  В амбулаторных условиях
10 месяцев Медсестра  В амбулаторных условиях
11 месяцев Медсестра   В амбулаторных условиях
12 месяцев Врач  В амбулаторных условиях

Где и как проводят осмотр здорового ребенка

Новорожденного малыша осматривают дома – впервые приходит педиатр, или врач общей практики, «не позднее, чем на второй день после выписки». Через день вас с крохой должна посетить медсестра. В первый месяц жизни крохи осмотры специалистами должны проводить в домашних условиях раз в неделю.

До года встречаться с медперсоналом нужно раз в месяц, при этом уже вы сами приходите в кабинет. Как правило, в поликлиниках есть один день в неделю, когда принимают только здоровых младенцев. Кабинет, где принимает малышей врач, должен быть определенным образом оборудован, и это так же прописано в Протоколе. А это:

  • настенный термометр;
  • умывальник, жидкое мыло, полотенце, памятка по технике мытья рук;
  • пеленальный столик;
  • кушетка;
  • весы;
  • ростомер;
  • сантиметровая лента;
  • прозрачный треугольник;
  • звучащая игрушка;
  • тонометр с детскими манжетами;
  • фонендоскоп;
  • медицинский термометр:
  • стерильные шпатели.

Таким образом, выбор первого врача для ребенка – очень важный и ответственный момент. Благодаря медицинской реформе, ты теперь можешь подписать декларацию с любым специалистом, который подходит тебе и, главное, которому ты доверяешь здоровье малыша. Никто не отменяет и частные клиники, которых более чем достаточно, но даже в этом случае, ориентироваться стоит не на престижность медучреждения, а на конкретного человека.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет