Возможен ли переизбыток соли у ребенка при промывании носа солевым раствором

Вопрос, на первый взгляд, может показаться странным. Но на самом деле, с этим стоит разобраться и поможет в этом доктор Комаровский

Промывание носика физраствором один из лучших методов лечения при насморке. Но при этом, часть соленой водички однозначно попадает в детское горлышко и проглатывается, особенно, если речь идет о грудничках. О том, какое количество соли малыш может проглотить при закапывании физраствора и не вредно ли это для его пока еще слабенькой мочевыводящей системы ответил взволнованной маме Евгений Олегович Комаровский.

Давайте вместе подсчитаем. Итак, вы капаете физраствор 2 раза в день. Пусть это будет по 5 капель в каждую ноздрю. Итого 10 капель за один раз — 20 капель в день.⁣

  • 20 капель — это 1 мл физраствора.

Считаем дальше:

  • 1л изотонического раствора натрия хлорида (физраствора) содержит 9 г соли
  • 100 мл — 0,9 г
  • 1 мл — 0, 009 г или 9 мг соли.

Таким образом, если предположить, что все в нос закапанное ребенок глотает (а так оно скорее всего и есть), так получается, что посредством капанья носа вы ежедневно вводите в организм ребенка 9 мг натрия хлорида.

Детям от рождения до 10 мес. необходимо около 200 мг натрия хлорида в сутки, в 10—12 мес. — 350 мг, после года — 500 мг в стуки. Ну и в дальнейшем примерно 500 мг на каждые 10 кг веса.

Приведенные цифры показывают, что дополнительные 9 мг ни на что не могут повлиять сколько-нибудь серьезно. А если вы не капаете нос, а промываете, то маловероятна ситуация, при которой ребенок проглатывает весь тот объем жидкости, что для промывания используется (большая ее часть, как правило, либо выливается, либо выплевывается). Следует также учесть, что необходимость в частом промывании носа нередко возникает именно в остром периоде ОРВИ, когда имеют место лихорадка и повышенная потливость, которая сопровождается дополнительными потерями натрия хлорида.

Резюме: профилактическое и лечебное применение физиологического раствора для очистки и увлажнения носовых путей — один их самых доступных, эффективных и безопасных способов родительского самолечения. Какой бы то ни было, риск передозировки натрия хлорида отсутствует в принципе, если родителям присущ здравый смысл.

Источник

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет