Как предохраняться при грудном вскармливании

Забеременеть во время грудного вскармливания – не лучшая идея. Вторая беременность для еще не восстановившегося маминого организма может оказаться слишком сложной. Да и малышу может не понравиться. Поэтому стоит подумать о контрацепции.

Все мы слышали, что во время грудного вскармливания забеременеть невозможно. Это правда, но лишь частично. Для такой естественной контрацепции должны быть соблюдены несколько условий – возраст малыша меньше 6 месяцев, кормление по требованиюи исключительно грудным молоком, обязательные ночные кормления. Но и это не гарантия, поскольку каждый организм индивидуален. Чем старше грудничок, тем больше шансов, что восстановится овуляция, а значит и возможна беременность. Но как же предохраняться, чтобы не навредить малышу? Можно ли принимать гормональные контрацептивы? Давайте послушаем советы Американской академии педиатрии.

Если твоему ребенку меньше шести месяцев, у тебя еще не начались месячные, и кормишь грудью и днем, и ночью, ты, скорее всего, не забеременеешь даже без активного использования методов контрацепции.

Приблизительно через шесть недель после родов, когда выработка молока полностью установится, можно начать использовать противозачаточные средства, но сначала обязательно обсудить этот вопрос с педиатром и гинекологом.

спользование матерью гормональных контрацептивов не оказывает вредного воздействия на младенцев, но может уменьшить выработку молока, особенно в первые недели грудного вскармливания. Это особенно вероятно, когда гормональная контрацепция сочетается со стрессовыми ситуациями, такими как возвращение на работу или менее частое кормление грудью. Противозачаточные таблетки с высокими дозами эстрогена, скорее всего, уменьшат количество молока.

Читай также: Эликсир здоровья: как меняется грудное молоко и почему это происходит

Презервативы, диафрагма или цервикальный колпачок и спермицид пока могут рассматриваться как альтернативные варианты (даже если они несколько менее эффективны), поскольку эти формы контроля над рождаемостью не повлияют на выработку молока.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны