Приданое для новорожденного: как правильно выбирать?

Спокойствие мамы и здоровье ребенка во многом зависят от того, насколько правильно был сформирован перечень самых необходимых вещей для малютки. Поговорим об этом?

Что должно быть у твоего малыша обязательно? Конечно же, кроватка, коляска, пеленальный столик, ванночка, одежда и подгузники. И каждой маме хочется, чтобы все это было самого лучшего качества, а также красивое, удобное и надежное в эксплуатации. Давай назовем самые важные критерии выбора первых и самых важных для ребенка вещей.

Первые наряды для малыша

Опытные мамы при выборе одежды для малютки отдают предпочтение такому виду гардероба, как «человечки» или бодики. Они пошиты таким образом, чтобы маме удобно было надевать их на кроху, и не приходилось раздевать его полностью при смене подгузника. Еще одно преимущество «человечков» – они не сползают, как ползунки. Они должны быть только из натуральной ткани, достаточно нескольких комбинезончиков (3 шт.), ну и пару ползунков с пуговичками между ножками для быстрой смены подгузника.

Читай также: Покупки для новорожденного: от чего стоит отказаться? Советы опытной мамы

Беременная в магазине покупает одежку для новорожденного

Понадобятся также 2-3 хлопчатобумажные распашонки и столько же тонких байковых или тепленьких с начесиком. Не забудь о шапочках: достаточно 2-3 чепчика из хлопка и 2 – потеплее, например, из фланели. Нужна еще и теплая шапочка для прогулок на улице.  

Выбираем коляску

Прогулочная коляска – предмет исключительной важности, и его выбору стоит уделить максимум внимания. Значение имеют не только дизайн и цвет, то есть критерии, по которым нередко выбирают коляску мамы, но и, что гораздо важнее, ее конструкционные особенности: прочность, легкость, удобство в управлении.

Ты можешь обойтись без помощи мужа, покупая боди для малыша, но коляску нужно приобретать с мужчиной, молодым папочкой. 

Читай также: Как выбрать детскую коляску? Основные типы, их плюсы и минусы

Также не исключай и приобретение дополнительных аксессуаров к коляске. Например, летом малютку от комаров и мух защитит москитная сетка, от дождя – специальный прозрачный чехол. Чтобы малыш не замерз во время зимней прогулки, можно воспользоваться специальным чехлом на ножки для колясок. Водоотталкивающие материалы защитят кроху от дождя, ветра и холода.

Безопасная поездка в автомобиле

Во время поездки с малюткой в автомобиле нужно обязательно использовать специальное детское автокресло для детей 0+. Оно обеспечит малышу наилучшую защиту с самых первых дней его жизни.

Беременная выбирает автокресло

Кроватка для крохи

Какой должна быть кроватка? Специалисты советуют остановиться на модели с опускающимся бортом и несколькими уровнями положения сна. Хороший матрац – жесткий, такой, чтоб у позвоночника была хорошая опора.

Читай также: Люлька или кроватка: что лучше для новорожденного?

Постельное белье бери натуральное, радующей глаз расцветки. В первые месяцы необходим и защитный бампер на кроватку.

Ванна для малютки

Не обязательно. Педиатры уже не настаивают на отдельной ванночке для ребенка, рекомендуют лишь уделять больше внимания чистоте общей ванны, в которой будет купаться малыш. Ополаскивания кипятком лишними не будут.

Не забудь о детском полотенце с уголком-капюшоном. Выбирай мягкое, отлично впитывающее влагу. Потребуются и одноразовые пеленки, на которые ты положишь кроху сразу после ванны (для защиты пеленального столика и кроватки от неожиданностей). 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет