График вакцинации ребенка на 2017 год

Профилактическая вакцинация необходима для того, чтобы защитить кроху от инфекционных болезней, которые могут нанести непоправимый вред здоровью. И, несмотря на то, что некоторые родители выступают против прививок, знать о графике вакцинации все же стоит.

С 1 января 2015 года в Украине Министерством здравоохранения был введен обновленный Календарь профилактических прививок. В отличие от предыдущего Календаря детских прививок, деткам двух месяцев отроду были введены обязательные прививки от дифтерии, коклюша, столбняка; гемофильной инфекции; полиомиелита. А последующая ревакцинация запланирована на возраст в 4 месяца, 6 месяцев и в годик. Раньше эти прививки вводились малышу по достижению им 3-месячного возраста.

Читай также: Можно ли купать малыша после прививки

График вакцинации ребенка

В дополнение к этому списку озвучены и рекомендованные прививки, которые не являются обязательными. Это вакцины от гриппа, ветряной оспы, паротита, кори, краснухи, инфекций пневмококка, менингококка, ротавируса и вируса папилломы.

Читай также: Детский сад и школа без прививок? Отвечает юрист

Более подробно узнать о том, как должна проводиться вакцинация и ознакомиться с самим приказом можно по ссылке: www.moz.gov.ua. Также в приказе есть информация о том, кому прививки противопоказаны, и узнать, как правильно выстраивать вакцинацию малыша, если у него график прививания нарушен.

Кстати, дети, которые родились до 2015 года, прививаются согласно графику вакцинации, действительному до конца 2014 года. Все малыши, появившиеся на свет после 1 января 2015 года уже вакцинируются по новой утвержденной МОЗ Украины схеме.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве