Вредные детские аксессуары: манеж, ходунки, пустышки, подгузники, бутылочки

Тебе знакома ситуация: ты дала новорожденному ребенку пустышку, приходит участковый врач и перечисляет тысячи вредных ее воздействий на ребенка? Мол, это плохо, потом не отучишь, и будет кроха до самой школы ходить с соской…

Думаю, у каждой мамочки подобные ситуации были. А если ты была внимательна, то заметила, что и в роддоме врачи некоторые вещи относят к запрещенным детским предметам. Речь идет не только о пустышке, но и о нескольких других детских вещах: подгузники, бутылочка, манеж, ходунки. Почему? Неужели все приносит только вред, и нет никаких полезных свойств? Зачем же их изобретали? Давай разберемся, что же полезно, а что вредно для твоего малыша.

Миф 1. Пустышка нарушает грудное вскармливание и заносит инфекцию в ротовую полость

Основная причина, почему пустышка среди запрещенных предметов – нарушение грудного вскармливания. Бесспорно, если в родильном доме с первого дня дать малышу пустышку, то грудное вскармливание ты не настроишь. Но, если твой малыш пьет твое молоко более трех месяцев, то вреда в использовании соски вообще нет. Даже наоборот: пустышка поможет успокоить ребенка ночью, отвлечет малыша от процесса одевания (особенно в холодное время года, когда нужно одевать на прогулку очень много вещей, а малютке это не нравится). Еще одна ошибочная фраза: «Пустышка заносит инфекцию в ротовую полость».

Читай также: Правда и мифы о детской пустышке

Малышка с пустышкой

Все дело в отношении родителей к гигиене: пустышка упала на пол – сразу промой ее кипяченой водой, время от времени стерилизуй соску, раз в два месяца покупай новую. И лучше, чтобы она была пристегнута на специальную цепочку к одежде малютки. Так соска станет барьером для попадания микробов. Еще один огромный плюс использования пустышки то, что ребенок может уснуть сам в кроватке, а не в маминых руках. В то время как дети, которым соску не дают очень редко засыпают сами, без груди. Не стоит забывать, что пустышка незаменима для малышей, которые находятся на искусственном вскармливании.

Миф 2. Детские бутылочки вредны для здоровья малышей

Да-да, это часто можно услышать не только в роддомах. Даже педиатры часто предлагают докармливать малыша со шприца без иголочки или с ложки (хотя сейчас существуют анатомические соски, после которых ребенок вовсе не отказывается от груди).

Читай также: Еще одно опасное для детского здоровья свойство пластика: открытие ученых

Мама кормит малыша из бутылочки

Вся причина в научных исследованиях, которые обнаружили у некоторых производителей бутылочек слишком высокое содержание химического вещества бисфенола-А. Это очень токсичный препарат, который может привести к серьезным нарушениям со здоровьем малютки. При выборе бутылочки внимательно прочитай состав и выбери именно ту, в которой нет вредных веществ.

Миф 3. От подгузников преет детская кожа

Твоя мама, наверное, помнит время, когда подгузников не было, а использовали только пеленки. Думаем, повторить она бы его точно не захотела. Мы живем в 21 веке, поэтому подгузники стали неотъемлемой составляющей нашей обыденности. Когда тебе говорят, что кожа преет от подгузника, вспомни нашу статью.

Читай также: Ответы на 6 главных вопросов о подгузниках

Мама меняет подгузник ребенку

Ты вовремя не поменяла подгузник, хорошо не вытерла малыша или слишком тесно затянула гигиенический девайс – естественно кожа запрела. Если же все сделала тщательно и правильно – запреваний не будет.  Единственный минус подгузников – аллергенность на некоторые его составляющие.

Миф 4. Манеж ограничивает действия малыша

Давно все говорили о пользе манежа: ребенка положил, он там играет, а ты занимаешься своими делами. Последние исследования психологов полностью опровергают предыдущие утверждения. По мнению ученых, манеж вредит ребенку, поскольку малыш значительно ограничивается в своих действиях.

Малыш в манеже

Можно с этим согласиться, но: ребенок, который умеет ползать может легко травмироваться. Поэтому, когда тебе нужно сделать свои дела (сходить в туалет, принять душевую процедуру и т.д.) манеж в этом только поможет. Если ты оставишь там малыша буквально на несколько минут – вреда в этом нет.

Миф 5. Ходунки: спасение для мамы, вред для ребенка

Как правило, дети, которые уже научились ползать и пытаются вставать – сидеть и играть в кресле для кормления отказываются. На помощь приходят детские ходунки. Поставил в них ребенка, и он ездит себе по всей квартире: нигде не ударится и ничего не натворит. Педиатры же говорят: дети в ходунках значительно позже начинают ходить (хотя с этим можно поспорить – судя по опыту многих мам, детки, которые побывали в ходунках, намного быстрее и увереннее осваивали самостоятельную ходьбу).

Читай также: Когда ребенок начинает ходить: как помогать и не мешать

Девочка в ходунках

Возможно, доля правды в этом есть. Но, если поставить ребенка в ходунки в раннем возрасте (пока кроха не достает пятками до пола), то они даже имеют пользу: развивают координацию, укрепляют мышцы спины и ног, повышают аппетит, способствуют крепкому сну, освобождают ребенку руки для игр. И самое главное, дают маме возможность заняться домашними делами.

Вещи, перечисленные выше, значительно упрощают жизнь и маленькому ребенку, и маме. Поэтому, если учесть все «за» и «против» вреда в использовании пустышки, бутылочки, манежа или ходунков нет. Но решать тебе, ведь как мама решит, так и будет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!