Как и когда давать витамин D детям до года

Сколько и когда нужно малышу до года давать витамина Д? От чего зависит прием этого витамина и как правильно его вводить ребенку? Отвечаем на самый частый вопрос родителей новорожденных в осенне-зимний период

Новорожденный малыш практически не имеет собственных запасов витамина D, поэтому их нужно в срочном порядке запасать извне. Те малыши, которые родились весной и летом получают достаточно витамина Д на ежедневных прогулках с мамой. А вот осенним и зимним деткам врачи обычно рекомендуют давать водный или жировой раствор этого витамина. Нужно ли это делать? Когда и сколько малыши первого года жизни должны получать этого необходимого элемента?

Когда нужно давать ребенку до года витамин D

Малыш раздетый получает витамин ДГлавный источник витамина D — солнце. Если ты проживаешь в регионе с достаточным количеством солнечных дней, в том числе, осенью и зимой, то знай, что две часовых прогулки в день (при условии, что ручки и лицо малыша подставлены солнышку) покрывают необходимость организма ребенка в витамине.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то современные адаптированные смеси содержат необходимое количество витамина и дополнительно его давать нет нужды. Если малыш грудничок и твоя диета разнообразна, ты сама получаешь достаточно продуктов питания, содержащих этот витамин, то дополнительно нет нужды покупать его в каплях.

Читай также:  

Ребенок нуждается в дополнительном источнике витамина Д в том случае, если по каким-то причинам его не выносят на прогулку, когда его мама не может полноценно питаться или ты даешь не адаптированную смесь.

Как давать ребенку до года витамин D

Если врач назначил прием витамина, то обрати внимание на то, что грудничку гораздо удобнее и полезнее будет, если пить витамин будешь ты сама. А он уже сам возьмет его из грудного молочка. Если ребенок искусственник, то витамин Д назначается в виде капелек. Они бывают водо и жирорастворимые. Так как витамин этот относится к категории жирорастворимых, то идеальной будет именно такая форма, которая позволит ему сразу усвоиться.

Давать капли лучше всего в первую половину дня, чтобы до вечера ты могла отследить реакцию на средство и при необходимости сразу исключить его. К сожалению, препараты витамина Д обладают высокой аллергенностью и походят не всем детям.

Читай также: Живи дольше: какой витамин продлевает жизнь на 10 лет

Еще одной реакцией на витамин D у малыша до года является его повышенная возбудимость, нервозность. Особенно, если ты дала препарат ближе к вечеру.

Обрати внимание, что капли нужно добавлять в смесь или давать с ложки, а не капая в рот, чтобы избежать передозировки.

Читай также: 

А что говорит о необходимости дополнительного введения витамина Д и о такой связанной с ним болезни как рахит, народный педиатр Комаровский?

Фото: depositphotos, источник видео: Телеканал Интер (Inter TV channel)

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет