Почему ребенок плачет по ночам? 7 основных причин ночного плача у грудничка

Если твой малыш стал плохо спать ночью и почти каждую плачет во сне, возможно, его что-то тревожит. И маме стоит быть очень внимательной, чтобы найти и «обезвредить» ту причину, которая приводит к беспокойству детки.

Сонный маленький ребенок до года вряд ли сможет четко сказать, что его беспокоит, поэтому маме очень сложно справиться с этим заданием. И игнорировать плач грудничка ни в коем случае нельзя. Чтобы тебе было легче выяснить, почему плачет малыш ночью, предлагаем ознакомиться с основными причинами, которые назвали педиатры.

Переполненный подгузник

Это одна из самых частых причин плача малыша по ночам, ведь слишком наполненный подгузник может причинять детке дискомфорт. Кому приятно спать с мокрой попой? В первую очередь проверь, сухой ли у крохи подгузник. А в дальнейшем используй ночные варианты этих гигиенических аксессуаров, в которых впитываемость намного выше.

Переохлаждение или перегрев

Терморегуляция у маленьких деток еще не совершенна, поэтому нужно обязательно учитывать температурный режим в спальне, прежде чем уложить кроху в постель. Если же в комнате тепло, а ты дополнительно его еще и укутываешь в одеялко, крохе может быть попросту жарко. Точно также и с переохлаждением: кричать ночью ребенок может также потому, что замерз.

Голод

На втором месте после мокрого подгузника находится голод. Помни, что малюткам с рождения до 5-ти месяцев необходим регулярный прием пищи (да и ночные кормления положительно сказываются на выработке молока у мамы). Старшим деткам достаточно и одного ночного кормления.

Проблемы с животиком

Педиатры говорят, что в список частых ночных пробуждений у малыша можно смело включить и неполадки в работе ЖКТ. Не забывай, что у деток до года происходит наладка пищеварительных функций и это может причинять им дискомфорт. Так, у малыша до 4-х месяцев животик может болеть из-за колик. А некоторых крох колики могут беспокоить и до полугода.

Читай также: Чем опасен плач ребенка по ночам для его родителей? Открытие психологов

Мама целует малыша

Нарушение режима

Причиной некачественного ночного сна у малыша может быть и сбой в режиме дня, или как мы это называем: «перепутал день с ночью». Если кроха отлично отсыпается днем, то, понятно, что ночью он готов развлекаться и никак не может понять, почему ему мама и папа не уделяют достаточно внимания. Из-за этого и может происходить ночная истерика. Также не стоит забывать, что сытный ужин перед сном (а не за 2 часа до сна, как советуют педиатры) деткам от полугода и старше противопоказан, так как длительное переваривание пищи может стать причиной плохого сна.

Заболевание малыша

Физиологически деткам до годика очень сложно научиться дышать через рот, когда у них носик забит соплями. Это и может приводить к ночному беспокойству крохи. Также плач у крохи может вызвать повышение температуры.

Прорезывание зубов

Причиной ночного беспокойства у карапуза до года могут также стать и появление молочных зубов. Если у тебя уже есть зубы мудрости, то ты прекрасно знакома с этими неприятными ощущениями прорезывания. А представь, как чувствует себя кроха, ведь такой опыт у него впервые. Особенно болезненно лезут так называемые «глазные» зубки – верхние и нижние тройки. Если малютка находится в возрасте прорезывания зубов, то можно проконсультироваться у своего педиатра о том, как облегчить страдания детки.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!