Чем кормить ребенка, чтобы он был умным? 7 продуктов, которые должны быть в его ежедневном меню

Правильно подобранное питание - очень важно для ребенка. Особенно в первые годы его жизни. Ведь от того, что ест малыш, зависит его здоровье, рост и развитие. А недавно диетологи назвали продукты, которые важны для умственного развития крохи до 5 лет.

Давно доказано, что мозг ребенка особенно активно развивается, начиная с рождения детки и по достижению им 5 лет. В этот период маме следует очень щепетильно относиться к подбору продуктов для своего сокровища, подбирая те, что полезны для работы мозга и умственной деятельности.

1. Цельнозерновые злаки

В меню ребенка до 5-ти лет обязательно должны присутствовать блюда из цельнозерновых злаков: хлеб и каши. Особенно специалисты отметили овес, который является одним из лучших источников клетчатки и сложных углеводов. Чем это хорошо? Они дольше перевариваются и дают крохе так важную для него энергию. Кроме того, в цельнозерновых злаках есть витамины группы В, которые участвуют в регуляции уровня сахара в крови и обязательно необходимы для полноценной работы нервной системы.

2. Куриные яйца

Куриные яйца должны быть ежедневно не только в детском меню, но во взрослом. Яйца – источник высококачественного легко усваиваемого белка и витаминов А, D, Е и В12. Также в яйцах есть такое вещество, как холин, который принимает активное участие в формировании нервных связей в головном мозге, что благотворно сказывается на его работе, укрепляет память.

3. Рыба жирных сортов

В рыбе жирных сортов много Омега -3 – полиненасыщенных ирных кислот, которые так необходимы не только всем органам растущего малыша, но и для роста мозга. Также в ней есть витамин D, из-за недостатка которого страдает все население Украины.

Читай также: Сколько мяса и рыбы нужно давать малышу после года?

И да, ты же помнишь, что этот витамин необходим детскому организму для лучшего усвоения кальция, нужного для формирования костной системы детки, и для работы нервной системы. Жирная рыба – это не обязательно дорогой лосось: полезны также скумбрия, сардина и форель.

4. Молочные продукты

Молочные продукты, также как желток яиц и жирная рыба, тоже богаты на витамин D, способствующий росту клеток мозга. Не стоит забывать и о важном действии пробиотиков из кисломолочки на нервную систему и иммунную систему человека. Так что следи, чтобы в рационе твоего ребенка ежедневно было молоко, кефир либо йогурт, а также творог и твердый сыр.

Дети едят овощи

5. Яркие овощи

Все овощи ярких цветов (помидоры, морковка, тыква, болгарский перец, свекла и прочие) – отличный источник антиоксидантов, которые благотворно влияют на нервные клетки головного мозга, улучшая умственную деятельность.

6. Зелень и зеленые овощи

Брокколи, шпинат, все виды листового салата, огурцы, петрушка и укроп вполне могут быть в рационе малыша от года до 5 лет.

Читай также: Зелень для ребенка: когда какую вводить?

В этих продуктам много витаминов, антиоксидантов и минералов, необходимых для полноценного роста ребенка и развития его мозга.

7. Орехи

В орехах содержится витамин Е, который является антиоксидантом и способствует защите нервных мембран. Также в них есть жирные кислоты, необходимые для улучшения работы головного мозга ребенка.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны