Завтра в школу: что нужно сделать сегодня?

1 сентября - очень наполненный эмоциями и событиями день. Особенно для первоклассников. Что нужно сделать сегодня, чтобы завтрашний день прошел без большого напряжения?

Наверняка вы прочитали массу статей, как готовить ребенка к школе, что делать для его легкой адаптации в школе, как провести 1 сентября, чтобы этот день запомнился как радостный и праздничный...

Сегодня, когда до школы один шаг, мы напомним некотоные важные вещи и посоветуем, что именно делать накануне первого дня в школе.  

К чему нужно быть готовым?

Не секрет, что в первом классе дети только готовятся к предстоящему обучению. Они еще не обязаны беззвучно сидеть на уроках, отвечать только когда поднимают руку и не шуметь на переменах. И в первом классе учитель постепенно будет приучать детей к дисциплине.

Сейчас изменились нормы и требования к ученикам в младшей школе.  И нужно об этом знать и напоминать учителям. Но в любом случае, ребенку 6-7 лет правила школы могут не понравиться. Ситуация, что первоклассник почти сразу заявляет, что не хочет больше ходить в школу, не редкость. Пугаться не стоит. Это   нормальная реакция. 

Читать также: 

О чем следует помнить?

Чтобы сгладить трудности первых месяцев учебы, не нагружай малыша дополнительными секциями и кружками.

Уроков задавать не должны (хотя могут), поэтому  остарайтесь найти время для игр дома, привычных дел вместе с ребенком. Ведь школа - это не рубеж, после которого одна "скукота", правописание и требования. Детство продолжается, просто стало чуть интереснее и "взрослее".

Погода еще отличная, непременно гуляйте по вечерам, болтайте обо всем на свете.

Рассказывайте, что хорошего произошло на работе и в школе. О неприятном тоже следует говорить, но акцент - на хорошем.

Практика: "3 хорошие вещи, которые со мной случились сегодня" должна стать ежедневной. Она полезна и вам, а не только малышу. 

Всегда нужно  акцентировать на правильном, красивом, а не на плохом или ошибочном: в учебе тоже. Найдите хотя бы одну красиво написанную букву в коряво выведенном слове, подчеркните и скажите, что она вам очень понравилась, она красивая и к ней надо стремиться.

Главный закон психологии: вырастает то, на что мы обращаем внимание. Ошибки тоже.
Красивая девочка идет в школу

Что сделать именно сегодня?

  • Рассказать, как прошел ваш с папой первый день в школе. Не забыв описать и свои смешанные чувства. Важный посыл от родителей: у нас были не только радости, но и проблемы, мы все победили и у тебя все получится. Будьте бдительны, не отзывайтесь  плохо о школе или учителях. Услышав такие слова от мамы, малыш будет ждать подвоха.   
  • Еще раз проговорите, что завтра ждет в школе: линейка, длинные речи, музыка, много людей - общее ощущение праздника  и легкой тревоги. Очень важно, чтобы малыш понимал, что его переживания нормальны, вы его поддерживаете и готовы помочь и поддержать.
  • Сложить  вещи на завтра. Можно еще раз примерять наряд, повосхищаться, как все красиво и проверить, ничего ли не забыто. 
  • Съесть вкусный ужин и лечь спать пораньше.
  • Маме хорошо бы написать записочку, которую следует положить в портфель или в кармашек формы: сердечко с словами люблю  (если ребенок читает) или рисуночками, говорящими о том же.
  • Можно положить маленькую домашнюю вещицу (игрушку или ароматную подушечку) - это будет якорем среди тревог.
  • Для очень тревожного малыша, для шестилетки, вполне допустимо взять с  собой мамину вещицу (пахнущий ее духам платок, зеркальце, визитницу) - это станет временной опорой для такого ребенка.

​​Школьница играет в классики: рюкзак и самокат на асфальте

Что ребенку важно усвоить?

  • что в школе есть правила, их нужно соблюдать, правила есть везде, например, на дороге (поговорите, насколько они важны).
  • что учителя могут ошибаться, ведь и мама с папой тоже ошибаются и не становятся плохими людьми при этом.
  • учитель не должен кричать и уж тем более, шлепать ребенка: если такое произошло,  обязательно нужно рассказывать маме и папе, как и о любых других наказаниях (малыш не должен бояться делиться с вами тем, за что его "плохого ребенка" наказали.

 Читать также:  Как воспитать в ребенке авторитетность и самоуважение 

Завтра малыш пойдет в первый класс. Пусть этот день запомнится ему как радостное и светлое событие. Одевайте вышиванки, нарядные вещицы, ленточки, бабочки, бантики...

Многие считают, что цветы сейчас дарить не уместно, есть дела поважнее, куда можно вложить деньги. Но скромный букетик из сезонных цветов не ударит по карману, зато добавит праздничности дню.

После торжественной линейки у детишек состоится первый урок, затем их можно забрать. Постарайся взять выходной в этот день и устроить своему малышу маленький праздник. Поешьте мороженого, погуляйте вместе. Пусть начало школьной жизни будет связано с хорошими воспоминаниями.  

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!